Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


собака выкапывает и грызет все вновь посаженые растения

собака выкапывает и грызет все вновь посаженые растения
vikmari Написать
vikmari Пользователь
Москва
Добрый день! Может кто сталкивался с такой проблемой. Немецкая овчарка, вольерного содержания, 1,7 лет, живет вместе с небольшой 5 летней дворянкой, свободно гуляет на участке(частный дом), но если сажаем кусты или саженцы, вырывает или отгрызает, приходится постоянно чем-нибудь прикрывать, собака очень активная, есть игрушки для нее, родные недовольны, я думаю, что ей не хватает общения и игр, но сама могу это делать лишь пару часов вечером, за проказы, если застали на месте преступления встряхиваю за шкирку и ругаю, собака в позе подчинения, но на следующий день тоже самое. Закрывать в вольере жалко, такая активность с кустами у нее в ранние часы (с 4 до 5). Честно говоря, сталкиваюсь с этим впервые: все три овчарки, что были до нее такого не делали(правда содержались в квартире и портили вещи по-мере возраста), надеюсь, что к 2 годам это пройдет, но уже не уверена. Жду ваших советов.
21 мая 2010, 08:55
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Здравствуйте.
Знаете, в одной старой книжке было описано такое решение проблемы копания в огороде: "В грядку закапывается надутый шарик, в вашем случае под кустик, неглубоко, но так, чтобы его было не видно по поверхности. Собака-копатель обязательно сунется порыть свежеперекопанную землю, тут-то шарик и лопнет. Пара-тройка таких сюрпризов может отбить охоту к раскопкам."
Ну, и по возможности огораживать кустики заборчиком. Можно землю посыпать жгучим перцем или махоркой, заодно и вредителей сада отпугнёте.

А вообще, ей действительно скучно, вот она себя и развлекает.
Ещё, возможно, в грядки в туалет ходят кошки, а собака просто отыскивает какашки-вкусняшки, моя покойная спаниэлька копала грядки именно поэтому.
21 мая 2010, 13:46
Марго88 Написать
Марго88 Пользователь
Новочеркасск, Ростовская обл. Был в сети: 15 октября, 17:22
Прочитала про какашки-вкусняшки кошачьи и улыбнулась! Моя Кира всю дачу перерыла из-за этого

А вы случайно не знаете, как отучить собаку на улице с земли подбирать?
21 мая 2010, 19:29
vikmari Написать
vikmari Пользователь
Москва
Добрый вечер! Спасибо за ответы-советы. Шарик думаю не поможет, на такие звуки психика у собаки крепкая,когда стреляют и ухом не ведет, кошки к нам думаю не заглядывают, одна было по неопытности зашла, так ее мелкая махом на куст сирени загнала, пришлось снимать. А вот о махорке надо подумать, нюх у собаки очень острый, может и впрямь запах не понравится. Пока все забарикадировано, пробовали проволочную сетку вокруг ставить, так она ее из земли выдирала. У них тандем: мелкая сама ничего не портит, но если пролазит под ограждением, то немка за ней прет как танк, приходится организатора ругать.
21 мая 2010, 21:02
vikmari Написать
vikmari Пользователь
Москва
Здравствуйте! Думаю, что полностью отучить нельзя, только если собака всегда на глазах, я своих отдергивала и если отдавали то, что нашли, поощряла лакомством, в умных книжках писали про использования тока от батареек,типа привязываете проводочки к чему нибудь вкусному и гуляете с собакой, как только она взяла в пасть ее током бьет, но сама не пробовала так делать, собаки на улице только выгуливались, а на даче ничего такого не было подбирать.
21 мая 2010, 21:08
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Самое действенное - не выпускать из поля зрения и наказывать в момент подготовки к преступлению. Возможно вообще не стоит его пускать с сад, огранить территорию можно даже символичным разделителем и категорически не пускать его за него в любое время суток.
Можно попробовать сделать подходы неприятными (набить на фанеру мелкие гвоздики и присыпать землей)
25 мая 2010, 16:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!