Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


В доме появился второй кот и начались проблемы! Прошу совета,как их помирить.

В доме появился второй кот и начались проблемы! Прошу совета,как их помирить.
Valex03 Написать
Valex03 Пользователь
Ступино Был в сети: 17 февраля, 22:02
Добрый день! У меня следующая проблема: моему коту 6,5 лет, он кастрирован,спокойный и в меру ласковый,на улице не гуляет. Обстоятельства сложились так,что пришлось взять в квартиру уличного кота, ему примерно 5-7 лет и он очень пуглив и осторожен, на улице его постоянно обижали другие коты, возможно и люди (6 месяцев подкармливала его,чтобы стал хотя бы подходить, смогла поймать только когда заболел и был в отчаянии-другие коты перестали пускать в подвал, зимой греться и ночевать стало просто негде). Кот был на передержке, пролечен, кастрирован около 14 дней назад, анализы нормальные и я забрала его к себе. С этого начались проблемы-мой кот забрался на шкаф и спускается крайне редко,на новичка шипит,рычит при малейших попытках сближения. Новичек жалобно мяукает, находится почти все время под диваном,либо уходит ненадолго в кухню под диван.Выходит ночью или когда полная тишина. У обоих котов проблемы с аппетитом,едят мало,нерегулярно, иногда и вовсе не едят. Новичек в туалет ходит в основном ночью или когда никого нет дома. Мой кот раз в сутки,когда он спускается со шкафа приношу туалет в комнату. Дважды за 4 дня сцепились-жуткая погоня с дикими воплями...(( в эти моменты мой кот на бегу метит. Раньше никогда не метил.Что характерно, погоню начинает новичек,после того, как мой кот подходит достаточно близко и начинает рычать. Что делать,как их подружить? Как долго это может продолжаться?
15 февраля 2019, 14:30
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Котов надо разделить по разным комнатам, если есть такая возможность. Или комната и кухня. У каждого пока должна быть своя ограниченная территория, куда не заходит другой кот. И постепенно знакомить. Добиться чтобы два взрослых кота в одной квартире хотя бы соблюдали нейтралитет чрезвычайно сложно, долго и никто не гарантирует успех. Про дружбу вообще речи пока нет, простая притирка, чтобы они могли мирно разойтись в коридоре, может занять месяцы. Если готовы вкладывать в это занятие время, терпение и нервы - можно попробовать, есть книги по зоопсихологии посвященные правильному знакомству взрослых кошек. Если нет - ищите уличному коту другой дом.
15 февраля 2019, 15:23
alisa003 Написать
alisa003 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 19 января, 22:11
Мои знакомые в такой ситуации купили быстро на авито феромоны ошейник для кошек Sentry + Feliway friends (именно френдс) диффузор (в комнате основного взаимодействия) и через неделю кошка уже любила котенка. хотя вообще охотилась на него и хотела загрызть когда появился. Но там речь о 2 домашних животных. Разделите котов на ночлег между членами семьи. И надо понимать адаптация уличных животных, особенно диких и пугливых, это в принципе долгий процесс , это не неделя и не две. Полгода. Нужно много любви и терпения. В ошейнике ему точно полгода ходить. Плюс его били другие коты и он не ждет хорошего от вашего кота соответственно.
22 февраля 2019, 05:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!