Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Асцит, похоже на FIP, но коронавирус отрицательно.

Асцит, похоже на FIP, но коронавирус отрицательно.
Наталья Написать
Наталья Пользователь
Был в сети: 02 февраля, 18:51
Здравствуйте, уважаемые ветеринары. Заболел кот, 3- 4 года, взят в приюте 2 года назад. Беспородный, кастрированный, привитый, на свободном выгуле, живем на даче. Дней 8-10 назад стал вялый, ест плохо,температура. Но не рвет и в туалет ходит мало,но нормально. В понедельник назначили в ветлечебнице антибиотики, витамины, кровь сдали на анализ. Пока делали кровь,начался асцит в животе. Ветеринар сказал - вирусный перитонит однозначно, усыплять. Жидкость откачали, желтая, отправили на анализ. Пока ждали анализ, жидкость прибывала. В пятницу пришел результат выпотной жидкости - пцр коронавирус отрицательно. Жидкость в пятницу слили грамм 100. Назначил ветеринар цефтриаксон и физраствор капельницы, через неделю прием. Кот ест помалу, двигается, мурчит, в туалет помалу ходит, улучшений нет, но и ухудшений тоже. Жидкость медленно прибывает. Может ли быль анализ ложноотрицательный? Если это не ФИП - то что то другое, что надо лечить. На что сдать анализы, что проверить?
02 февраля 2020, 18:26
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Анализ на вирусный перитонит может быть ложноотрицательный, если есть основания подозревать его, то нужно пересдавать.

Причин асцита немало - патологии сердца, печени, поджелудочной железы. Нужно дополнительно сдать жидкость на цитологическое исследование. Так же сделать коту Эхо Кг - Узи сердца.

Приложите результаты анализов.
09 февраля 2020, 15:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!