Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ФИП у кота

ФИП у кота
Sheala Написать
Sheala Пользователь
Симферополь Был в сети: 19 февраля, 09:13
Добрый день, коту (9 месяцев) поставили диагноз вирусный перитонит, влажный с выпатом в живот. На данный момент нам назначили, амоксицилин через день и каждый день мелоксивет. Понимаем, что шансы стремятся к "0", но все же хочется хоть как то помочь коту(хотя бы облегчить состояние). В интернете прочитала, что применяют следующее лекарство "Фоспренил".
Подскажите пожалуйста, на сколько оно эффективно и целессобразно его применение в нашей ситуации.
На данный момент кот ест вяло, но заинтересованность едой есть(может даже просить), сам ест совсем чуть чуть сухого корма, далее докармлеваем( из шприца) по 50 мл Роял канин рекавери (2 раза в день, утром и вечером).
17 февраля 2020, 12:13
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Диагноз поставили по исследованию жидкости из брюшной полости?
Фоспренил неэффективен в лечении вирусного перитонита. Назначаются гормональные препараты - преднизолон 2 мг на кг веса кота 1 р/день - колоть внутримышечно или давать в таблетках. Они могут замедлить развитие заболевания. Параллельно с мелоксиветом преднизолон лучше не применять, если начнете преднизолон, мелоксивет отменяйте.
17 февраля 2020, 13:44
Sheala Написать
Sheala Пользователь
Симферополь Был в сети: 19 февраля, 09:13
Спасибо большое за ответ. Диагноз ставили больше по симптомам и УЗИ, врач по считал, что анализы в нашем случае, только подтвердят диагноз, по этому можно обойтись без них. Сегодня нам добавили еще траумель по 0,2мл и физраствор утром и вечером по 20мл. Теперь думаю, не увеличит физраствор выпат в животик, он и так уже очень большой?
17 февраля 2020, 14:04
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Диагноз окончательно ставится только по исследованию жидкости методом ПЦР на вирусный перитонит. Выпот в брюшной полости может быть и при других заболеваниях. От такого объема физ. раствора вряд ли что-то поменяется, 40 мл это не много.
17 февраля 2020, 18:36
Sheala Написать
Sheala Пользователь
Симферополь Был в сети: 19 февраля, 09:13
Добрый день, первоначально обратились в клинику с высокой температурой (41) которую не удавалось стабилизировать, вялостью и снижением аппетита, животное быстро теряет в весе, на УЗи на сколько мы поняли воспаленный кишечник и жидкость была видна, животик быстро стал увеличиваться (в течении недели). Аппетит сейчас то нет то появляется (просит кушать), но сам ест очень мало.
Может такая симптоматика подходить к другим заболевания (менее критичным)?
Узнала про исследование жидкости методом ПЦР на вирусный перитонит, по времени делается +- 7дней.
Подскажите пожалуйста стоит сдать нам еще какие то анализы или этого пока будет достаточно?
Заранее спасибо Вам
18 февраля 2020, 09:39
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Жидкость из брюшной полости нужно сдать на вирусный перитонит ПЦР и цитологическое исследование.

Симптомы подобные могут быть при других вирусных инфекциях - вир. лейкемия, иммунодефицит, гемобартонеллез. На эти инфекции можно сдать кровь.
29 февраля 2020, 13:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!