Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Имуннодефицит??

Имуннодефицит??
Катерина Написать
Катерина Пользователь
Был в сети: 22 октября, 09:13
3 месяца назад подобрала котенка(девочку) с кальцевирозом, выходила (тилозин+витамины, к врачу не возила) Сейчас ей около четырех месяцев.
Заметила залысины на теле, отвезла к ветеринару. Под лампой светился зеленым светом-лишай. Сделали 3 прививки вакдерма(с интервалом 10 дней, последняя была 24.10 ), обрабатывала имаверолом, проглистовали Празицидом 2 раза с промежутком 10 дней. Лишай оставался только на ушках и ни в какую не поддавался(светили несколько раз). При этом животинка была бодрая-веселая и с хорошим аппетитом. Пару раз была слизь в кале, и один раз немного крови.
2 ноября у котенка пропал аппетит, стала вялой, стала писать мимо туалета(раньше таких проблем не было). Отвезла к врачу-температура 40,3, кололи кобактан(8 раз), метакам(2 раза), фелиферон(3 раза). Температура больше не поднималась, но состояние котенка не сильно улучшилось. Препараты поменяли амоксициллин(3раза), циклоферон(3 раза), катозал, железо. Сделали общий анализ крови и биохимию. Показатели от 09.11
АЛТ 45,82
АСТ 29,29
Креатин 64,74
Мочевина 2,75
О.Билирубин 13,7
WBC 5.48
LYM 0.95
MON 0.36
GRA 4.17
LY% 17.3
MO % 6.7
GR% 76.1
RBC 7.07
HGB 95
HCT 34.71%
MCV 49
MCH 13.5
MCHC 275
RDWc 19.4%
PLT 351
PCT 0.26%
MPV 7.5
PDWc 33.4%

Из уколов оставили Феррум Вет, прописали сумамед 125 по 1/8, котенка после таблетки вырвало, в рвотной массе был живой глист(по описанию аскорида) около 5 см. Уменьшили дозу до 1/16.
Поноса и рвоты(кроме случая с глистом) не было.
Проглистовали Празицидом 18.11.
На правом глазу небольшие вкрапления(ветеринар сказал колония вируса), на левом глазу появилась глаукома(капаю тимолол, сделали один укол новокаина с гентамицином возле глаза)
Ветеринар отправил нас на анализ хронических вирусных инфекций(имуннодифицит, лейкоз). Завтра поедем сдавать.
Котенок совсем потерял интерес к еде, кормлю принудительно паштетами и кисломолочкой(пережевывает со скрежетом зубов наклонив голову, сопротивляется), при этом проявляет интерес к цеолитовому наполнителю(облизывает пакет, пытается разорвать и есть), писает и какает где попало-то в лоток, то на пол.
Она живет в отдельной комнате (т.к есть еще один взрослый кот), но постоянно пытается выбежать, проявляет интерес к происходящему вокруг, но играет вяленько.
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность того что это иммунодефицит или мы не там ищем?
25 ноября 2019, 12:34
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Какой сейчас возраст котенка?
Это может быть связано с хронической вирусной инфекцией, нужно сдать анализы на иммунодефицит и вир. лейкемию методом ПЦР и ИФА. Так же это может быть связано с коронавирусным энтеритом или вирусным перитонитом, но здесь диагностика уже сложнее. Нужно сделать дополнительно УЗИ брюшной полости. Дегельминтизацию лучше проводить препаратами в таблетках - Мильбемакс или Мильпразон.

Дополнительно можете проверить котенка на наличие кровопаразитарного заболевания - гемобартонеллез. Сдается кровь методом ПЦР.
25 ноября 2019, 16:39
Катерина Написать
Катерина Пользователь
Был в сети: 22 октября, 09:13
Анна, сейчас ей около четырех месяцев
26 ноября 2019, 11:52
Катерина Написать
Катерина Пользователь
Был в сети: 22 октября, 09:13
Вчера у котенка был приступ. Внезапно стала очень быстро дышать ртом(как собака после бега), ее трясло, качало в стороны, вырвало.Продолжалось это минут 5, потом минут 15 бедняга стонала. Но постепенно пришла в себя.
Кровь на иммунодефицит сдать не смогли-низкое давление, кровь еле шла, сворачивалась до того как успевали набрать необходимый минимум.
Врач предложил начать ей давать Юнидокс-солютаб.
26 ноября 2019, 11:58
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Попрорбуйте еще раз сдать анализ крови все же. Можно перед забором крови за 2-3 час напоить ее водой - мл 30-40.

Антибиотик, конечно, можно начать, но желательно разобраться, что происходит.
Если приступ одышки повторится, то нужна будет консультация кардиолога.
28 ноября 2019, 15:06
Катерина Написать
Катерина Пользователь
Был в сети: 22 октября, 09:13
Анна, я ее поила и глюкозу колола перед анализом, пробовали из двух лап-не получилось((
28 ноября 2019, 15:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!