Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кальцивироз - диагноз! Помогите!

Кальцивироз - диагноз! Помогите!
anna.nikolenko Написать
anna.nikolenko Пользователь
Был в сети: 19 февраля, 15:09
Здравствуйте! Помогите разобраться!
1. Кошка, 1.6 года, беспородная
2. Питание - натуральное(иногда с нехваткой времени давали то, что ели сами)
3. Вакцинация - нет,
дегельминтизация, обработка от блох-полгода назад.
4. Дома растений нет, других животных тоже.

14.02 придя с работы заметила, что кошка в вялом состоянии, за весь день ничего не поела, ни разу не сходила в туалет (кошачий наполнитель - это легко отследить), вырвало несколько раз, но рвота была не едой, а какой-то желтоватой жидкостью с пеной. Напоила ее полисорбом, мы легли с ней поспать, проснувшись еще раз напоила лекарством, но минут через 10 ее стошнило. В течении вечера, она так и была вялая, только лежала на диване. Как только муж вернулся с работы, поехали в ветеринарную клинику, пару часов сидели в очереди, с каждым часом она угасала. Наконец-то приняли, опросили, измерили температуру, 35 градусов, очень низкая, измерили давление, в норме, положили ее на грелку, врач осмотрел, сказал, что язык и пасть покрыты налетом. Взяли кровь, после результатов анализов поставили диагноз - кальцивироз. Врач сказал, что мы этот вирус просто могли принести на себе, на подошве обуви. Объяснили, что результаты не такие плохие анализов, отругали, что не прививали животное, но беспокоило врача, что температура очень низкая. Поставили прививку и отправили нас на капельницу с какими-то витаминами, 2,5 часа кошку капали, и мне даже показалось, что она начала оживать. Но как только капельницу сняли, секунд через 30, головка резко упала и кошка начала хрипеть и трудно дышать. Ее забрали на рентген, сделали два снимка. Показали нам, врач сказал, что отека легких нет, и он не совсем понимает почему кошке не хватает воздуха. Ее подключили к воздуху на 5 часов, сказали, что ситуация критичная, 50 на 50. Нас отправили домой. Через час позвонили из поликлиники, сказали, что взяли какой-то анализ, но и он сильных отклонений не показал, но организм животного не справился. Кошка умерла, предложили сделать вскрытие, чтобы докопаться до истины, но я уже была не в силах что-то соображать и решать.

Вопрос в следующем: правильно ли был поставлен диагноз?
Никаких предпосылок на болезнь не было, на кануне вечером кошка скакала, уминала суп с курицей и выпрашивала чипсы. КАК ТАК в один день, даже не день, а буквально 12 часов, вирус мог погубить животное?
Если же все-таки врачи не ошиблись: Сколько вирус живет без носителя? Каков риск, что если спустя 2 недели я заведу животное, его ожидает та же участь?
Фото результатов анализов прилагаю, снимки с рентгена нам не отдали.
Заранее спасибо! Очень беспокоят эти вопросы, не могу спокойно спать, смерть любимицы тяжело пережить!


19 февраля 2020, 15:09
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Анализ на калицивироз у кошки не брали, окончательный диагноз можно поставить только по анализу. Берется смыв из ротовой полости.

По Вашему описанию на мой взгляд картина не очень соответствует калицивирозу, для него все же не характерно такое быстрое развитие и снижение температуры.

По результата анализов крови тоже никаких значимых отклонений нет. В такой ситуации показано проводить УЗИ брюшной полости для исключения непроходимости и других проблем. Какая картина была по рентгену - тоже не известно. Соответственно не достаточно информации для понимания причины.
Если все же предполагать калицивироз, то во внешней среде он не очень жизнеспособен, но я бы рекомендовала заводить новую кошку не раньше, чем через месяц и она должна быть вакцинирована.
На всякий случай нужно провести влажную уборку квартиры хлорсодержащим средством.
20 февраля 2020, 11:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!