Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


короновирусКот, перс, 12 лет

короновирусКот, перс, 12 лет
natalisha Написать
natalisha Пользователь
Уфа Был в сети: 06 декабря, 07:15
Добрый день.
Кот, перс, 12 лет.
Кормили сухим кормом Royal Canin для персов.
Ванцинирован.
В середине лета взяли в дом второе животное и подцепили блох (глистов). Обработали котов от блох препаратом "Адвантейдж" 1 раз в месяц , 3 месяца подряд; от глистов обрабатывали препаратом "Профендер" - 1 раз в месяц, успели обработать 3 раза и после последней обработки через 2 дня у кота начался понос (каждые 3 часа).
Поехали в клинику. В клинике назначили :
-Тилозин 0,4мг в/м 3-5 дней,
-Смекта по 1/2 пакетика 2 раза в день -3 дня,
-Корм диета- гастро,
-фотифлора по 1 пакетику/день- 5 дней,
-В12 по 0,5мл п/к 1р/день - 7 дней.
После антибиотиков какать стал 1 раз в сутки, но какашки со слизью и кровью. Фотифлору есть (пить) отказался, поэтому давали "Витаспорин(Споровит)". Корм сейчас едим Royal Canin гастро.
В клинике предположил простейших. Давали "Каниквантел" дважды. Изменения в дефекации нет, так же слизь и кровь присутствуют в какашках. Были сделаны Узи, общий и биохим.анализ крови, анализы : на короновирус,токсоплазму, панлейкопению, лямблии, криптоспоридии, сальмонеллу (анализы прилагаю).
Анализ на короновирус - положительный , остальное - отрицательное .
В клинике сказали, что возможно в связи с короновирусом у кота теперь будет постоянно такой стул.
Вот уже 2 месяца у кота светло-коричневые какашки + слизь +кровь, что очень пугает. Неужели короновирус может давать такой эффект? И возможно еще какие-то анализы надо сделать, чтобы найти и устранить причину?
03 декабря 2021, 11:01
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. С самим коронавирусом такая картина не связана. Это может быть следствием простейших, гельминтов или воспаления кишечника. Рекомендую сдать кал на овогельминтоскопию (свежий, хранить не дольше 2х часов, трихомоноз ПЦР и лямблиоз ПЦР повторно. Продолжать диету гастроинтестинал. И провести повторную обработку от гельминтов (после сдачи анализов кала) препаратом Фебтал по весу 3 дня подряд.
05 декабря 2021, 15:02
natalisha Написать
natalisha Пользователь
Уфа Был в сети: 06 декабря, 07:15

Добрый день. Спасибо за ответ.

Еще пара вопросов:

1. У "Каниквантела" и "Фебтала" одно действующее вещество "фенбендазол" ; и "Каниквантел" мы давали коту дважды, этого мало для выгона паразитов?

2. После приема "Каниквантела" еще не прошел месяц (7ноября и 17ноября), можно ли сейчас еще раз давать глистогонное или дождаться пока пройдет хотя бы месяц? Не отравим кота?

06 декабря 2021, 07:15
Пользователь
Здравствуйте. Взрослые животные реже болеют гельминтозом с тяжелой форме (как котята). По идеи двухкратная обработка Каниквантелом должна была быть достаточной. Скорее энтеропатия связана с другими причинами. Хотя в целом, животные могут получить повторную инвазию гельминтами уже спустя месяц после последней обработки.
07 декабря 2022, 12:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!