Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот болен, но диагноз не ставят

Кот болен, но диагноз не ставят
milasan Написать
milasan Пользователь
Был в сети: 24 января, 16:20
Кот, взят с улицы 12.01.20. Примерно 10 мес. Беспородный. Немного подкашливал (давно). Это знаю, тк кот жил с октября месяца в нашем подъезде, его кормили все жильцы. Был отправлен в ветклинику на 3 дня для обработки от гельминтов, блох, кастрации. Сделали также прививку от лишая, сдали анализ на панлейкопению (отрицательный) на другие вирусы у нас в городе не берут((( Забрали, кот чувствовал себя хорошо. ел с аппетитом и сушку, и мокрый, и натуралку (давали творог, курицу отварную без кожи, молоко). Стул ежедневный, оформленный, без особенностей, писал нормально. Через 5 дней после кастрации искупали и выпустили из комнаты (дома есть еще одна кошка,2,5 года, беспородная, непривитая). Это было в субботу вечером.
В понедельник заметили, что кот зачастил в лоток. Во вторник это стало очевидным, дошло до "капельных" подходов. Был явный дискомфорт на лотке. Ел похуже. поехали в ветклинику, часов в 10 вечера. Температура 38,9. Седлали антибиотик-пролонг (на 48 часов), спазмолитик, противовирусное. К следующему вечер коту стало лучше. Походы в лоток были не частыми и не беспокоили, он ел и пил хорошо, бегал, играл. Сдали ОАК, врач сказал - есть признаки воспаления, ничего страшного, похоже на цистит. На следующий день (четверг) был опять вялый. Поехали вечером на укол, оказалась температура 40. Больше никаких симптомов. Сделали антибиотик (другой), противовирусное, спазмолитик, жаропонижающее, витамины. Дома кот поел и попил молока.В лоток ходит без проблем и не часто. Ночь прошла спокойно. Сегодня утром опять температура 40, больше ничего не изменилось, гникаких признаков других нет. Опять сделали уколы, вечером будем делать только антибиотик дома.
Диагноз не ставят, предполагают вирус. Второй кошке сегодня сделали Глобфел4, на всякий случай.
Что это может быть? Как нам действовать? Чем можно помочь коту?

заранее спасибо
24 января 2020, 16:19
Торяник Юлия Геннадьевна Написать
Торяник Юлия Геннадьевна Терапевт
Москва Был в сети: 17 февраля, 19:03
Здравствуйте. Увы, без дополнительной диагностики поставить диагноз невозможно.

Диагноз "цистит" ставят на основании клинических симптомов, заключения УЗИ и результата анализа мочи. Диагноз "панлейкопения" также косвенно можно исключить или заподозрить после УЗИ и на основании клинических симптомов.


Клинические симптомы вашего питомца, учитывая анамнез, напоминают острую вирусную инфекцию. Данное заболевание лечится симптоматически, с применением внутривенных или подкожных питательных инфузий, жаропонижающего, курса антибиотика, гастропротектора, спазмолитика и т.д. исходя из беспокоящих клинических симптомов.


25 января 2020, 01:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!