Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


непривитые кошки

непривитые кошки
muuha Написать
muuha Пользователь
Был в сети: 02 августа, 01:58
У мамы в деревне 3 кота - не привиты. 9 дней назад один кот 11 лет вдруг перестал есть и пить, сидел спрятавшись в домике при этом - слезы и третье веко на оба глаза. При попытке промыть ему желудок прикусил палец мне. Я сделала себе 2 вакцины от бешенства. Динамика у кота следующая. Температуры нет, больше лежит. аппетит понижен, не пьёт, но 2 дня назад стал есть на таблетках. Ел сырое мясо. рыбу, яичный белок. Немного - один раз в день. Язв во рту нет, поноса и рвоты тоже. Стул жидковатый. не зловонный. Писает нормально в лоток. В глазу есть покраснение как кровь в конъюнктиве точечно, без отека. Слюнотечения, гноетечения нет. Сегодня при еде и в покое появилось пофыркивание носом при еде, изредка чихает. Удалось сделать УЗИ и анализы в местном городке. УЗИ показало признаки ХПН, нефроза, гастрита и гепатоспленомегалии > 1 см, конкрементов нет, инородное тело не выявлено на УЗИ и рентгене. В анализах: повышен белок 81 и креатинин 181, СОЭ - 22. Остальные показатели в норме. Давала ему: физраствор в холку по 60 мл., канефрон, фамотидин, цистон, карсил, амоксициллин в рот. ещё у мамы есть лекарство микардис - дала ему 1\10 таблетки однократно. Возможности вывезти к врачу пока нет. Не с кем оставить маму. Беспокоит, что кот не пьёт. Симптомы отказа от еды и питья начались 23 июля. уже 9 дней. Можно ли уже исключить бешенство? какую-нибудь атипичную форму. Инкубационный период протекает бессимптомно? Тогда если симптомы отказа от воды начались 9 дней назад, кот бы уже умер? а его состояние бы не улучшилось даже немного? Вопрос еще и к тому, что стоит ли мне лично завтра делать третью вакцину? не хочется лишний раз нагружать свой иммунитет. Две другие кошки не болеют. И что из названных лекарств лучше убрать. Спасибо. Надеюсь что-то получилось объяснить. С уважением, Екатерина.
01 августа 2019, 20:47
Торяник Юлия Геннадьевна Написать
Торяник Юлия Геннадьевна Терапевт
Москва Был в сети: 17 февраля, 19:03
Здравствуйте. В большинстве областей РФ диагноз "бешенство" у животных подтверждают/опровергают посмертно или путем помещения животного на карантин в СББЖ.
Иногда инкубационный период длится более 14 дней, но, к сожалению, животное может выделять вирус со слюной до момента проявления характерных клинических симптомов.

Симптоматика котика, описанная Вами, напоминает герпесвирусную инфекцию.

Микардис я бы не стала применять в данной ситуации.

Возможно стоит начать параэнтеральное питание, внутривенную инфузию, так как её эффективность выше, непосредственно до улучшения его состояния.
Также необходимо промывать носовую полость раствором натрия хлорида 0,9%, закапывать Санорин или аналоги 1-2 р/д; глазки обрабатывать раствором натрия хлорида 0,9% и закладывать тетрациклиновую глазную мазь по 0,3-0,5 см 2-3 р/д
Рекомендую кормить котика принудительно, по 20-30 мл влажного паштета для кошек каждые 4-6 часов вплоть до нормализации аппетита
03 августа 2019, 02:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!