Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота рвота и стул с алой кровью. Врачи не могут посавить точный диагноз уже два месяца!!!

У кота рвота и стул с алой кровью. Врачи не могут посавить точный диагноз уже два месяца!!!
Katerina KL Написать
Katerina KL Пользователь
Был в сети: 20 марта, 14:05
Добрый день! Пожалуйста,Прошу помочь разобраться в ситуации! Имеем -кот, кастрат, беспородный, возраст около двух лет (т.к. был подобран с улицы и точного возраста не знаем).Был ушной клещ и гельминты. Все пролечили. Питание -натуралка (мясо+рис /геркулес, сердечки, куриное филе,молочка).Не привит.Квартирное содержание.

До декабря 2019 г кот был активен и внешне здоров.В начале декабря 2019 стал вялым, отказывался от еды, затем спустя дней 5 появились алые кровавые выделения в кале и понос, потом еще прибавилась рвота алой кровью. Было назначено лечение -Тилозин(14 дней),Анандин(7дней), Панкреатин(20дней) и В12 п/к .Через две недели кот вроде бы оклемался, стал сам есть, нормализовался стул.
Затем 3 январа 2020 снова рецидив- алые выделения в кале,понос, сильные рвоты со сгустками алой кровью,отказ от еды, высокая температура (доходила до 40.1).Лечение-с 3.01.20 Анандин,Байтрил,кобактан,Церукал,Глобфел-4 (двукратно),Гамавит,Травматин, Теракол,Эвинтон.С 7.01.20 сменили врача-назначили Цефтриаксон, Церукал, Папаверин+анальгин (т.к.температура не падала), Децинон- все в/м,капельницы р-р Рингера + В 12 п/к. Коту стало получше, начал есть понемногу, но температура не падала, рвота прекратилась,стул остался жидкий и иногда кровил.По ОАК был долго лейкоцитоз ( лейкоциты 07.12.19 -39,75 ,08.01.20 -58.51, 11.01.20- 53.0, 15.01.20-21.3, 20.01.20 -21.7).
С 13.01.20 поставили катетер.Цефтриаксон стали делать по вене+ Квамател. Серения (тоже в/в), Еще Гемобаланс ч.з день и аминокапроновая кислота по 5 мл 2-3 р.в день.
ПЦР на иммунодефицит и вирусную лейкемию отрицательные. Нашли антитела к короновирусу.

С 21.01.20 антибиотик заменили на Ронаксан 1/3 таб 1 р.в день на 10 дней, Омепразол 1/3 таб 2 р.в день, аминокапроновая к-та 5 мл 2-3 р в день. К концу января в стуле снова увеличелись кровавые алые выделения. Кот то ест сам, то докармливаем из шприца.

С 01.02.20 - Трихопол 250 мг по 1/8 2 р в день, Транексам 1/6 2 р в день, Вентер 1000 мг по 1/8 2-3 р в день. С 3.02.20 коту стало хуже -стал еще хуже есть, из попы часто подтекает кровь, присаживается в лоток по нескольку раз за минуту, выдавливает по капле жидкого кала с кровью. К имеющимся назначениям стали сами еще давать Смету, р-р Хартмана 20 мл р в день, Феррум лек 0.5 1 р в день в\м, Децинон 0.5 в\м, 2 р .в день, Платифеллин 0.2 п\к.1 р в день. На Дециноне кровить стало меньшне, но до конца все равно не прекратилось.Кот стал по-бодрее.

Так как у кота сохранялись симптомы обращались в несколько клиник и нигде не могут установить точный диагноз.Просили сделать гастроскопию и колоноскопию, но врачи говорят, что смысла в ней не видят.Вчера 5.02.20 кота ночью вырвало прозрачной слизью без крови.
Среди версий диагнозов- панкреатит,язвенный колит, сухой фип, лимфома,несвертываемость крови.

Ниже прикрепляю анализы ОАК, Биохимию, Протоколы УЗИ,ПЦР и антитела к короне.
Заранее спасибо!
06 февраля 2020, 18:43
Katerina KL Написать
Katerina KL Пользователь
Был в сети: 20 марта, 14:05
Фото анализов
06 февраля 2020, 19:06
Katerina KL Написать
Katerina KL Пользователь
Был в сети: 20 марта, 14:05
Еще посл страница узи и фото рвоты и стула

06 февраля 2020, 19:08
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. По обследованиям и анализам крови можно предположить выраженное воспаление ЖКТ, хроническую вирусную инфекцию, лимфому. На последнее указывают измененные лимфоузлы и селезенка. Для дополнительной диагностики нужно попробовать сдать свободную жидкость из брюшной полости на цитологическое исследование и вирусный перитонит ПЦР. Если это будет невозможно, то так же можно взять пункцию лимфоузлов и/или провести биопсию кишечника/ желудка.

В качестве лечения можно пробовать антибактериальную терапию - байтрил (энроксил) или марбофлоксацин курсом 3 недели, симптоматически обволакивающие средства - вентер, де-нол, фосфалюгель.
09 февраля 2020, 16:44
Katerina KL Написать
Katerina KL Пользователь
Был в сети: 20 марта, 14:05
Спасибо огромное за отклик по нашему малышу !!!
Сделали по назначению нашего врача путем забора материала шприцем цитологическое исследование мезентерального лимфоузла (фото прикрепляю) . В соответствии с этим несколько вопросов -
1.Насколько это исследование информативно? опровергает ли оно полностью версию лимфомы ? или эта картина говорит лишь об отсутствии измененных клеток в этом конкретном лимфоузле и есть вероятность онкологии в другом месте (другой лимфоузел /стенка кишечника)

2. Врач предлагает далее делать хирургическую биопсию лимфоузла и стенки ободочной кишки (гистология+ ПЦР биопата на коронавирус).Это как раз то, что Вы рекомендовали или другое исследование? Стоит ли Соглашаться ?

3. Есть ли смысл все-таки сделать коту гастро и колоноскопию также с биопсией кишечника? Какой вариант лучше ? (хирургическая биопсия или при колоноскопии?)

4. Нужно ли сдать еще фекалии на наличие простейших и гельментов? не могут ли они давать такую картину?
Очень жду ответа!!!

Заранее спасибо!
27 февраля 2020, 19:48
Katerina KL Написать
Katerina KL Пользователь
Был в сети: 20 марта, 14:05
Прикрепляю заново в лучшем качестве Фото цитологического исследования + ОАК и биохимия (свежие от 19.02.20)
27 февраля 2020, 19:44
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Проводить ли гастро- и колоноскопию - зависит от того, какие сейчас сохраняются симптомы. Если и рвота и диарея с кровью есть, то лучше провести. Забор лимфоузлов из брюшной полости рекомендую делать в любом случае, в идеале так же берется полностенный срез ткани кишечника и желудка, это на мой взгляд даже более информативно, чем гастро -и колоноскопия, так как при них можно взять не весь срез ткани, а выщип слизистой. Из тканей лимфоузла и кишечника можно сделать цитологическое, гистологическое исследование и иммуногистохимию (это диагностика вир. перитонита). ПЦР на вир. перитонит вряд ли выполнят из тканей, но если это возможно, то тоже имеет смысл.

Цитологическое исследование лимфоузла не дает всей информации, возможно, что в данный образец не попала измененная ткань и мы видим хороший результат.
Сопутствующая проблема - гельминты, простейшие - возможна, анализы кала (свежие!) можете сдать на овогельминтоскопию, трихомоноз ПЦР и лямблиоз ПЦР, но это не будет основной причиной при такой картине, так как не дает изменений по лимфоузлам. Если что-то будет обнаружено, то нужно пролечить для улучшения состояния кишечника и снятия вторичного воспаления.
Так же по анализа крови наблюдается снижение показателей красной крови, я бы рекомендовала сдать кровь дополнительно на ретикулоциты - прояснить анемия сейчас регенераторная или нет. А так же посмотреть уровень железа в сыворотке крови, при его снижении колоть препарат железа.
29 февраля 2020, 13:45
Katerina KL Написать
Katerina KL Пользователь
Был в сети: 20 марта, 14:05
Спасибо Вам огромное за подробный ответ!
В связи с появлением новых анализов у кота хотелось бы о них отписаться и задать еще вопросы, вдруг наша история и Ваши ответы будут также полезны другим.
Начну с того, что у кота снова началось очередное обострение - открылось сильное кровотечение из попы и кровавая рвота. Врач, который должен был делать хирургическую биопсию лимфоузла и стенки ободочной кишки отказался это делать, сославшись на то ,что он не видит в ней необходимости и считает, что у кота все же ФИП и через пару недель надо ждать выпота в живот. Выписал нам лишь преднизолон и отправил домой "доживать". Гормоны давать не стали. Начали лечить сами -делать ему инфузии р-ра Рингера п/к 7- мл, антибиотик Дизпаркол в/м 0,4 мл 1 р в день, Феррум лек 0,5 в/м 1 р в день 10 дней, Викасол 0,5 и Децинон 0,4, Серения 0,25 п/к 1 р в день. Коту стало лучше, кровь и рвота прошли. Решили заняться дообследованием -сдали кал ПЦР на желудочно-кишечный профиль, а также кал методом флотации на гельминты и простейшие. В итоге у кота нашли гельминты, цистоизоспоры и метод ПЦР выявил наличие в кале вируса Панлекопении. При этом Коронавируса не нашли.От гельминтов дали Каниквантел двукратно, от Цистоизоспороза - Толтразурил (Стоп-кокцид) 3 дня подряд. Кот заметно пободрел.Стул стал нормализовываться.В планах еще сдать снова ОАК, Биохимию и Ретикуляциты как Вы рекомендовали.

А вопрос нас беспокоит такой -как нам относиться на "находку" Панлекопении в кале? При этом мы сдавали два месяца назад ПЦР крови на Панлекопению и он был отрицательный. Можно ли сказать, что все эти симптомы вызваны Парвовирусом (+ бактериальным осложнением от него) и диагноз наконец-то неожиданно найден? При этом дома еще несколько не привитых котов и ни у кого таких симптомов не было, что не характерно для ПАН ибо она очень заразна. Наш врач сказал, что кот просто носитель и вируса не выделяет, поэтому и другие коты не заразились. Но правильно ли я понимаю, что если вирус найден в кале, значит все же он выделяется во вне?

Заранее благодарю и извиняюсь , за объемный текст и может быть сумбурность.
Прикрепляю фото кал метод ПЦР и Флотации
17 марта 2020, 21:56
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый вечер. Панлейкопения, на мой взгляд, не имеет отношения к проблеме и является случайной находкой. По ПЦР крови нельзя исключить панлейкопению, так как в крови вирус циркулирует очень короткое время, соответственно исследование крови неинформативно. Скорее всего кот не болеет, а является носителем сейчас. Возможно столкнулся с вирусом в процессе посещения клиник. То, что анализ кала ПЦР положительный, говорит о том, что он выделяет какое-то количество вируса в окружающую среду и теоретически может быть источником заражения для других кошек. Но если они живут все вместе и симптомов ни у кого нет, то беспокоиться не стоит. Но вакцинировать остальных все же стоит.
19 марта 2020, 19:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!