Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вирусный перитонит? Может быть ошибкой?

Вирусный перитонит? Может быть ошибкой?
Анастасия1997 Написать
Анастасия1997 Пользователь
Был в сети: 15 августа, 16:23
Добрый день. Нашему коту 1 год и 2 месяца, порода британская вислоухая. На улицу не ходит, только дома. С др животными не общается. Дома чисто, постоянная уборка со средствами. Кот привит, от блох и глистов обрабатывается регулярно. Неделю назад появилась слабость, кот лежал почти все время, кушал плохо, повезли в вет клинику, температура 41, поставили диагноз бронхит, назначили антибиотик. Состояние улучшилось, но через несколько дней у кота немного разбух животик. Снова обратились в клинику, сделали узи— выпот в брюшную полость. Сделали тест ривальта — положительный. Жидкость была почти бесцветная, прозрачная как вода, без хлопьев и сгустков. Коту укололи от температуры. Первые 2 дня после постановки диагноза состояние плохое—не ел, пил только, лежал почти все время. Назначили уколы антибиотиком синулокс. За 3 укола состояние полностью вернулось в норму— активность, аппетит, отсутствие температуры. Жидкость не увеличивается, на органы не давит. Других симптомов нет. Подскажите пожалуйста, насколько достоверен тест ривальта? Что может быть помимо ФИП?
15 августа 2019, 16:19
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Тест Ривальта не является диагностическим для вирусного перитонита. Нужно сдать асцитную жидкость на вир. перитонит ПЦР, сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимические анализы крови. Если у кота вир. перитонит, то одного антибиотика недостаточно для терапии.
02 сентября 2019, 15:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!