Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Котенок 3,5 месяца сильно тужится и почти заваливается при дефекации.

Котенок 3,5 месяца сильно тужится и почти заваливается при дефекации.
Elllennaa Написать
Elllennaa Пользователь
Был в сети: 01 декабря, 01:18
Добрый вечер,

Подобрали на улице котят, беспородные, длинношерстные, возраст около 3,5 месяцев, вес около 1200 гр, не привиты.

Котята жили на улице где их и других кошек подкармливали 2 раза в день макаронами с мясом. Забрали котят себе в возрасте 2,5 месяцев. Посадили на карантин и начали лечение.

Что было сделано:

1) Постепенно (в течении недели) перевели котят на 3 разовое питание, на данном этапе кормили рисом с мелко порубленным мясом курицы. Далее начали давать гречку с говяжьим сердцем (порезали все мелко) и у котят начался понос. Вернулись на рис с курицей, состояние стало лучше.

Заметили, что первый котенок странно какает. Когда он садится это делать, он достаточно сильно тужится и как бы перекладывает вес на передние лапы. Даже можно сказать, что он заваливается вперед и дальше какает. Как такового запора не было. Когда не было поносов, котенок исправно какал 1-2 раза в день. Когда были поносы, то какал 4 раза в день. Писает нормально. Поза не напряженная.

У второго котенка такого нет, какает стандартно, но также были поносы

2) Были у ветеринара:
  1. Сдали анализы на инфекции(смывы).

    Результат отрицательный у обоих котят на:
    кальцивироз
    микоплазмоз
    панлейкопения
    ринотрахеит вирусный
    токсоплазмоз
    цитомегаловирус

    Результат положительный на Коронавирус кошек (РНК Feline coronovirus) у обоих котят
    В результатах написано:

    1 котенок, который странно какает
    Обнаружено, слабый сигнал

    2 котенок, какает стандартно
    Обнаружено, значение 3,8


  2. Просветили на лишай - не обнаружено ни у кого.

3) Обработали от блох. Блох было много по количеству.

Выждали время и обработали 1 дозой от глистов 1.5 недели назад препаратом Милпразон для котят в необходимой дозировке.
Глисты вышли, их было очень много, что у одного, что у другого, и большие и маленькие. Через 6, 12, 24, 36 часов дали котятам Энтеросгель.

После периода карантина (1 месяц) переселили котят в квартиру.
Продолжили давать им рис с курицей, гречку с сердцем и курицей, + кабачок/тыква из детского питания. Перешли на 4 разовое питание. Давали периодически йогурт, кефир.

Стул 1 котенка улучшился, пару раз какал как обыкновенный кот. Но вот уже 4-5 дней опять какает с заваливанием на передние лапы. Сегодня даже упал во время дефекации, видимо не рассчитал упор на передние лапы. Кал выходит не жидкий, стандартный в виде колбаски небольшой, не сухой. По виду как у нормального взрослого кота. При этом котенок не кричит. Просто сидит и делает свое дело в лоток.

По ощущениям живот котенка слегка раздут, мягкий, не болезненный. При поглаживании и массировании живота выходил неприятный запах из попы.

У 2 котенка все нормально, какает как обыкновенный кот, напряжения не видим.

По ощущениям 1 котенок стал более вялый после переезда в квартиру. Часто спит, но часто и играет со своим другом. Носятся как угорелые.
+ слегка испортилось качество шерсти (котенок длинношерстный)

Скажите пожалуйста:

1) Нормально ли такое поведение котенка при дефекации?
Если нет, то что нужно делать в такой ситуации? Опасно ли данное состояние?
Может ли такая дефекация быть признаком оставшейся заглистованности котенка (пока дали только одну дозу и глистов вышло много)

2) Котята, когда были на карантине, изредка чихали, когда переехали в квартиру чихание стало больше. Сейчас изменили им корм и начали давать говядину из детского питания с гречкой с добавлением кабачка/тыквы, чихать стали меньше. Скажите пожалуйста на, что это похоже? Аллергия или какое-то заболевание. Если заболевание то как его можно выявить, ведь на инфекции анализ отрицательный, а на коронавирус слабый сигнал. Или их просто могло продуть, так как открываем окна.

3) Можно ли в таком состоянии давать 1 котенку вторую дозу препарата (Милпразон) против глистов? Или сначала нужно решить проблему с дефекацией и чиханием?

Спасибо!
30 ноября 2021, 04:24
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Обработать от гельминтов нужно обязательно, противопоказаний нет. Возможно понадобится и третья обработка через 10-14 дней после второй, если в кале будут гельминты.
по описанию сложно сказать, возможно это индивидуальная особенность этого котенка - такое поведение при дефекации. Я бы подумала о смене рациона на промышленный, так как при несбалансированном питании у котят может развиваться алиментарный гиперпаратиреоз - нарушение кальций-фосфорного обмена. Чихание бывает при коронавирусе иногда. Если оно не частое, то пока можно просто понаблюдать.
Если будут сомнения в состоянии котят, то рекомендую сдать кровь на общий клинический анализ и биохимию и сделать узи брюшной полости.
30 ноября 2021, 19:05
Elllennaa Написать
Elllennaa Пользователь
Был в сети: 01 декабря, 01:18
Добрый вечер,
Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста:
1) Есть ли смысл в том, чтобы подавать котенку Дюфалак для нормализации дефекации?
01 декабря 2021, 01:15
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. В дюфалаке есть смысл, если стул очень плотный и реже 1 раза в день.
05 декабря 2021, 15:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!