Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шелушится кожа у котят

Шелушится кожа у котят
Bagirik Написать
Bagirik Пользователь
Москва Был в сети: 07 июля, 15:32
Добрый день!
Котят подкинули мне в возрасте примерно 2-х недель. Выкармливала козьим молоком.
Первый раз у одного котенка появилась темная корочка на шее на шерсти! (на коже не видела, именно на шерсти было) дней через 5 как у меня появились они. Относила в клинику светить на лишай - все котята нормальные были. Без лишая.
Прописали шампунь с хлоргекседином.
Потом корка эта прошла. По сути она отмылась похоже. Но в этом месте при отмывании шерсть немного повыдиралась и она так еще в этом месте лысенькая и ходит.

Сейчас котятам примерно 5 недель и у второго котенка появились места шелушения (то не темные, а обычного цвета). Выглядить как сильно пересохшая кожа как на руках у людей
Еще у нее полысел кончик хвоста и тоже корочка там.

У первого котенка, в месте предыдущей корочки где еще не отросла шесть, тоже стала шелушиться кожа.

У третьего котенка все нормально.

Понимаю, что такие фотографии не информативны, но подругому не получается сделать фото. Они слишком крошечные.

НО котят уже проверяли на лишай, он же быть не может. Дома все стерильно и безопасно, у меня тут не могли подхватить его повторно. Другие животные абсолютно здоровы и с улицей и уличными животными контакта никакого не имеют.

Что это может быть? Аллергия, недостаток витаминов из-за выкармливания козьим молоком?

Был древесный наполнитель, но сейчас поставила лоток с сеткой, чтобы контакта не было с ним.


07 июля 2022, 15:32
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. По описанию и фото похоже на дерматофитию (лишай). Если проверяли только свечением лампой, то это неинформативно, так как 50% возбудителей лишая не дают свечения под лампой. Нужно сдать посев на дерматофитию или соскоб на дерматофитию ПЦР (будет готов быстрее, чем посев). Споры дерматофитов очень долго живут во внешней среде, из-за этого перезаражение очень вероятно.
Пока можно купать котят в растворе Ливеразол - по инструкции и мазать пораженные места кремом Клотримазол или Тербинафин 2 р/день.
а также обработать помещение дымовой шашкой Клинафарм. А также провести влажную уборку тем же раствором Ливеразол.
08 июля 2022, 14:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!