Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У котенка раз или два в день жидкий стул и часто ходить по большому

У котенка раз или два в день жидкий стул и часто ходить по большому
Nata Написать
Nata Пользователь
Был в сети: 03 ноября, 19:58
Здравствуйте. Котенку- мальчик- примерно 4 месяца. Живет у нас 1.5 месяца. Привит мультифел-4, скоро поедем делать прививку от бешенства
Его подобрали волонтеры, у него болели глазки. Кошка мама у него была, но как говорят, они его выхаживали с пипетки, потом кормили кашами, потом жидкий корм felix. Они говорят, что стул у него был не твердый, но и не жидкий. Его глистовали волонтеры два раза, второй раз за день до отдачи нам.
Когда нам его принесли - он худенький был и маленький. Мы сначала думали кормить его натуралкой (Варили рисовую кашу с говядиной), но у него сразу был жидкий стул, мы подумали, что это от глистования. Ходил он примерно 4 раза в день. Потом мы увидели, что у него рис не переваривается, выходить целиком крупицы, мы его перевели на сухой корм Purina One для котят. Сначала стул как лучше был, более оформленный, но не хороший, но примерно через неделю опять стал жидкий.
Потом мы его перевели на корм Probalans для котят. И тоже первые дня три было улучшение, потом опять. На прошлой недели я его пропаивала ProPlan Fortiflora. дней пять

Сейчас мы продолжаем кормить его кормом Probalans. Стул у него за одно хождение сначала жидкий выходить потом сверху как бы оформленный нормальный, Цвет - светло коричневый. . Ходить он 3-4 раза в день, бывает нормально, бывает сначало жидко, потом сверху оформленный, бывает просто жидко. .Часто пукает,.
Сам он активный и веселый, поправился, подрос сильно, не сказать, что у него что-то болит. Зубы у него еще не начали меняться вроде бы
Меня еще напрягает, у него как запах изо рта, тоже с самого начала, как принесли его, но он не сильный прям. Не знаю, может это норма для котят?

обычно утром он хорошо ходит, понос развивается ближе к вечеру
А сегодня он вообще раз 6 сходил ...
Город у нас маленький, ветеринары есть, но не особо хорошие
Подскажите пожалуйста, что это может быть? И что надо делать?
и скажите пожалуйста корм probalans нормальный для котят?
20 октября 2021, 13:15
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Нужно искать причину диареи. У котят это часто гельминты или простейшие. Нужно сдать кал на овогельминтоскопию (свежий, хранить не дольше 2х часов), лямблиоз ПЦР и трихомоноз ПЦР. Также сейчас нужно перевести его на лечебный корм из линеек gastrointestinal, например hills i/d, purina en, farmina gastrointestinal на 2 месяца минимум. И в любом случае после сдачи анализа кала нужно повторить обработку от гельминтов препаратом Фебтал или Каниквантел по весу, давать 3 дня подряд.
Если паразитарной причины не будет и симптомы сохранятся, то нужно делать узи брюшной полости для исключения воспаления кишечника.
Запах изо рта у всех животных какой-то есть, возможно это и норма.
22 октября 2021, 13:57

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!