Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У котёнка хрупкие косточки

У котёнка хрупкие косточки
Татьяна Написать
Татьяна Пользователь
г. Норильск Был в сети: 14 декабря, 08:26
Добрый день.
Наш котёнок найдёныш - мальчик. На данный момент ему примерно 3,5 месяца (определил ветврач по зубам). Дегельминтизация 12.11.2021 г. Не привит.
Вес 1750 г, питание натуральное: говядина, курица, куриные сердечки и печень (2 раза в неделю), рыба 1 раз в неделю, творог, сметана, немного моркови и брокколи добавляю в мясо. Воду не пьёт. Мочеиспускание примерно 5 раз в день. Стул - 1 раз в 3-4 дня.
28 ноября заметили, что прихрамывает на правую переднюю лапку. Сделали рентген (снимки прикрепляю). Поставленный диагноз - вторичный гиперпаратиреоз, подтвердился, но доктор порекомендовала нам проконсультироваться не в нашем городе. Мы живём на севере, поэтому возможна только онлайн- консультация.
Назначение нашего врача:
петкам 0,5 мг - 1/2 таблетки раз в день 3-5 дней (закончили приём)
витаминно-минеральный комплекс с лечебной целью (даём GimCat)
румалон по 0,15 мл в/м через день 5-7 раз (сегодня будет третий укол)
тривит 1 раз в неделю 0,4 мл (сделан пока один укол)
Сейчас котёнок не жалуется, активен и ласков, как и прежде, но мы приняли решение ограничить ему активность - посадили в клетку. Выпускаем, если сами рядом.
Конечно, штудируем все интернет-источники. Я поняла, что питание у нашего малыша несбалансированное, и, учитывая место нашего проживания, лучшего, пока он растёт, мы не сможем ему дать. Возможно нужно переводить на сухой корм.
Читала про препарат кальфосет. Знакомый ветврач из другого города успешно лечит таких "хрустальных" малышей кальфосетом. Учитывая наш вес, предлагает по схеме делать уколы этим препаратом. Пока ждём Ваш ответ, попробуем через знакомых привезти его нам с "материка".
Подводя итог, мои вопросы:
1. Слишком ли критично состояние по Вашему мнению?
2. Правильно ли решение о переводе на сухой корм? С водой играется лапками. Будем поить через шприц. В таком случае какая суточная норма воды для нашего котёнка?
3. Можно ли выпускать его из клетки под присмотром?
4. Правильное ли выбрано лечение нашим врачом?
5. Имеете ли Вы опыт лечения такой проблемы кальфосетом? Если да, то Ваши рекомендации по дозировке и схеме лечения
6. Возможна ли вакцинация котёнка при таком диагнозе?

Заранее спасибо за уделённое внимание!
06 декабря 2021, 09:34
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. В такой ситуации самое главное - нормализовать питание! Обязательно нужно перевести котенка на промышленный корм (сухой или влажный или их сочетание, для котят). Хрупкость костей вызвана повышенным содержанием фосфора и других минералов в мясе, из-за этого кальций из костей вымывается. Обычно в таких ситуациях кроме смены корма назначают препарат Фосфалюгель или алмагель для того, чтобы связать излишний фосфор. Ограничение подвижности на время, на 2-3 недели. Воду котенок может получать из влажного корма. В целом нормальный объем выпиваемой воды - 30 мл на кг веса в сутки.
Можно делать кальфосет или использовать препарат кальция в таблетках, например кальциди, курс 2 месяца. Я обычно назначаю таблетки, кальфосет не использую.
вакцинировать можно через пару недель после начала лечения.

10 декабря 2021, 13:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!