Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Удаление селезенки + вирусный перетонит?

Удаление селезенки + вирусный перетонит?
xxDAAxx Написать
xxDAAxx Пользователь
Был в сети: 10 марта, 16:24
Пожалуйста, помогите советом.
26 января у кота поднялась температура 41, вялость, отказ от еды. Сдали общий и биохимический анализ крови. Анализы показали пониженные тромбоциты и пониженное железо. Сделали узи - подозрения на перекрут селезенки, следы свободной жидкости. При осмотре врачи опровергли диагноз узи. Проверили сердце - в порядке. Врачи разводят руками.
Сделали другое узи у другого узиста - тромбоз. Осмотрели те же врачи - опровергли. Прокапали 5 дней капельницы.
Обратились в другую клинику - сделали третье узи и КТ. Сильный ушиб селезенки. 6 февраля удалили селезенку, сдали анализы крови и жидкости в брюшной полости (последние анализы прикреплю).
Поставили капельницу. Сейчас пьем синулокс (10 дней) и онсиор (5 дней). Кот по прежнему не ест (немного лижит с руки).
Также сказали вирусный перетонит. Врач дал телефон инфикциониста - тот, еще не осмотрев кота, начал советовать уколы по 300 долларов за укол.
Не знаю, я не врач конечно, но почему то сомневаюсь в последнем диагнозе - вирусном перетоните (или может просто хочу верить, что это не так). Но ничего не делать тоже нет сил - кот по прежнему не ест, вялый, прячется под диван, но выходит.
Диареи не было, после операции совсем еще не какал. Моча - темно-желтая. Вес не теряет. Хрипов нет. Десна - чистые. Ушки чистые. Увеличен ли живот сейчас определить не могу - он в попоне.
Пожалуйста, посмотрите анализы - подскажите что делать?
P.S Коту 7 лет.



10 февраля 2021, 04:00
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты исследований на вирусный перитонит. Без них не получится ответить на Ваши вопросы. Также биохимию крови, если ее сдавали.
11 февраля 2021, 12:32
xxDAAxx Написать
xxDAAxx Пользователь
Был в сети: 10 марта, 16:24
Горбачева Анна Алексеевна:11 февраля 2021, 12:32Прикрепите пожалуйста результаты исследований на вирусный перитонит.
Врач поставил диагнозпо результатам исследования жидкости. Исследования на вирусный перитонит мы не делали (нам не говорилли) Биохимию мы делали до операции дней за 10 в другой клинике.
Подскажите еще пожалуйста имел ли право врач делать операцию, не взяв жидкость в брюшной полости на анлиз (ее показвало и УЗИ и КТ) ?

26 февраля 2021, 04:28
xxDAAxx Написать
xxDAAxx Пользователь
Был в сети: 10 марта, 16:24
Я прикреплю все анализы, которые делали до удаления селезенки (2 анализа крови, 2 УЗИ и КТ). И анализ жидкости, которую взяли во время операции.
При ощупывании селезенки (до операции) - кот ни как не реагировал (боли не было). Кот не ел. Врач поставил диагноз ушиб селезенки - срочно удалять. Подскажите, был ли это правильный диагноз и почему не взял жидкость из брюшной полости, если она была видна на УЗИ и КТ. Потому что в итоге - оказался вирусный перитонит
26 февраля 2021, 05:10
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Я не смогу сказать, почему врач не взял жидкость на анализы. Скорее всего ее было слишком мало, судя по описанию узи. Результат на вирусный перитонит не вижу, к сожалению.
По узи подозревали перекрут селезенки, это показание к операции, если симптомы соответствуют. Обычно это вызывает болезненность.
04 марта 2021, 13:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!