Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Иглистый тритон, испанский ЗАБОЛЕЛ!!!

Иглистый тритон, испанский ЗАБОЛЕЛ!!!
mook Написать
mook Пользователь
Москва
Вид тритона Иглистый тритон, испанский.
Размер 14см возраст 2-3года.
Объем аквариума 50л температура 24-26с.
Наличие суши НЕТ
Наличие лампы ЕСТЬ дневного света камелион 6 ват
Наличие грунта (камешки от 5-7-12 мм, декораций замок.
Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра ( есть - акваэль 360 мощность 3вата примерно 60л\час могу ошибиться).
Для водных видов рептилий - раз в две недели воду 1\3 в аквариуме меняю на отстоявшуюся примерно ночь воду из под крана.
Кормлю опарышами едят раз в три дня по 10-30 шт на двух тритончиков.
не использую витамины
Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.(Две скалярии 2 сомика присоски и один карликовый сомик и две рыбы не знаю названия!
Возраст 2-3 года началось все неделю назад появилось рана с кровяным покраснением нак маленькие три два с одной и одно с другой стороны возле хвоста! но сейчас на них белая "пленочка"

Есть ли выделения из ноздрей, рта.НЕТ
Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.НЕТ
Изменилось ли поведение питомца.НЕТ если не считать что перестал есть!
Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.НЕТ

Подозрение на Грибковая инфекция (грибок, дерматит, сапролегниоз),Протозойные паразиты (простейшие) или Бактериальная инфекция!!! Короче я не знаю я просто хочу чтоб он не умер!

Сейчас находиться в другом аквариуме и на КОНДИЦИОНЕРЕ АКРИМЕТ делаю все по инструкции!
16 октября 2010, 20:15
mook Написать
mook Пользователь
Москва
Вот
16 октября 2010, 20:16
mook Написать
mook Пользователь
Москва
Рыбки которых я не знаю!!
16 октября 2010, 20:18
mook Написать
mook Пользователь
Москва
с красными плавниками и хвостом а так же весь архив фото аквариума лежит здесь- http://webfile.ru/4820221
16 октября 2010, 20:23
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Вы варите своих тритонов живьем. Срочно понижайте температуру! Она должна быть 18-20 градусов максимум. Без понижения температуры лечение бесполезно.
Купайте в метиленовой сини и отваре ромашки. Первое убивает инфекцию, второе - как бактерицидное и заживляющее средство.

Сомы часто нападают на тритонов и оставляют подобные раны. Поэтому тритонов содержат отдельно от прочей живности.

Кормите неправильно. Удивительно, что они все еще живы. Но это не благодаря Вам, а скорее вопреки.
16 октября 2010, 20:35
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Прочтите и 100% выполните все из статьи. Если не можете или нет желания лучше смойте их в унитаз будет милосерднее чем ваши условия.

Эта небольшая статья создана в помощь людям, которые стали владельцами Испанских тритонов. Слишком часто причиной гибели этих хвостатых земноводных становятся, сами любители природы. Я постараюсь помочь всем читающим эту статью, создать условия для долгой и комфортной жизни вашего питомца. Ведь далеко не секрет что здоровый, сытый и довольный питомец источник огромной радости и позитива. Итак разговор пойдет здесь именно об Испанских тритонах.
Итак. Кто же это? И почему так сложно добиться в результате здорового и достойного восхищения питомца?

Испанский тритон относится к семейству настоящих саламандр (Salamandridae). Его длина с хвостом достигает 30 см, но в неволе его размеры обычно не превышают 20 см. Местом обитания испанского тритона является Испания, Португалия и Марокко.

Круглый год испанский тритон проводит в водоемах, практически не выходя на сушу, если ему хватает корма. Окраска тела серовато-бурая с серыми или черными пятнами, более светлое брюшко покрыто мелкими темными пятнами. Кожа испанского тритона на границе между спиной и боками образует ряд бугорков, которые образуются заостренными концами ребер. Это своеобразное и очень эффективное оружие самозащиты. При поимке хищник сжимает челюсти и кончики ребер протыкают кожу впиваясь в нежное нёбо и язык врага. Само по себе поедание этакой подушечки для иголок не приносит удовольствия, но у этих малышей есть и еще один туз в рукаве. На концах ребер находится ядовитое вещество, смертельное для многих животных и вызывающее жжение и раздражение ранок у более крупных хищников. Отсюда пошло второе название этого вида: Иглистый тритон.

Иглистые тритоны предпочитают прохладные, тихие и глубокие пресноводные водоемы. Время активности приходится в основном на дневное время суток. В еде испанский тритон столь неприхотлив, что люди разводящие руками, со словами «Он не ест», больше похожи на писателей фантастов, чем на ответственных хозяев. Испанец с аппетитом съедает все что движется и имеет глупость попасть в поле досягаемости. Тритон обожает дождевых червей, улиток и прочих насекомых. Не брезгует молодью лягушек, любой рыбы и даже склонен к каннибализму. В общем ест все что движется и может пролезть в рот целиком.

С сентября по апрель, в период дождей, ребристые тритоны собираются в огромных количествах в болотцах и временных водоемах. После пылкого ухаживания самцов за самками происходит икрометание.
Самки внешне крупнее и массивнее самцов, имеют массивную квадратную голову. Так по размерам тела и форме головы их и различают на предмет половой принадлежности.

Тритоны часто и регулярно линяют. Сначала шкурка рвется на голове, а затем животное просто "вылезает из кожи", как из старого комбинезона оставляя прозрачную оболочку. Здоровый тритон тут же её съедает, если соседи не успели его опередить. Линять тритонам необходимо. В жизни Испанцев огромную роль играет кожное дыхание. Кожа густо пронизана тонкими капиллярами, кровь в которых обогащается кислородом прямо из воды. Это позволяет дольше находиться под водой и реже всплывать на поверхность за воздухом. Но старая грязная слизь и отмершие частицы кожи на теле мешают такому газообмену. Вот и приходиться как можно чаще «менять костюм».

Продолжительность жизни Испанского тритона не может не радовать, 8-12 лет в зависимости от условий обитания.
В домашнем водоеме
В декоративном аквариуме взрослых тритонов можно приучить уживаться вместе с взрослыми рыбами и другими земноводными средних размеров. Соседи могут мирно сосуществовать друг с другом при условии, что никто не пролезет соседу в рот.

Наблюдать за тритонами очень интересно. Плавая по аквариуму, они поднимаются к поверхности воды эдакими забавными хвостатыми аэростатами и так висят, будто надутые игрушки. Кормление же может превратиться в настоящее представление для всей семьи.

Итак. Немного по условиям содержания.
Во первых надо четко понимать что это животное хладнокровное. А значит оно крайне зависимо от температуры окружающей среды. Так как не имеет возможности терморегуляции, как скажем кошка или собака. Диапазон оптимальных температур для Испанского тритона 15-20 градусов. Именно такую температуру выбирает тритон в естественном водоеме в своем ареале обитания. А значит это один из самых важных параметров который нельзя оставлять на самотек. Комнатная температура недопустима так как значительно выше допустимого порога температур. (комнатная температура 23-27 градусов – это означает что температура воды всего на 2-3 градуса ниже то есть 20-24 градуса! Что в сравнении с человеком равноценно раскаленной бане)
Купив Испанского тритона, нужно продумать все условия его содержания. Домом для такого питомца должен быть акватеррариум или в аквариум. Суша необязательна, но периодически тритоны выползают обсохнуть и отдохнуть. Одному тритону на всю жизнь хватает аквариума объемом 40-60 литров, с наполнением примерно 20 см глубины. Для пары следовательно объем и наполнение аквариума удваивается с сохранением глубины 20 см.
Желательно не использовать грунт в аквариуме. Но при сильном желании допустимо использование грунта размерами в два раза больше головы питомца. Тритон может во время кормления увлечься и проглотить элемент декора или мелкий камешек. Что чревато непроходимостью ЖКТ и смертью. Необязательно, но желательно использовать декор создающий укрытие. Так сойдут черепки от разбитых горшков или керамических кружек со сточенными краями без заострений, половинки кокосов, декорации в виде замков и гротов. Но в этом случае вам придется смириться с тем, что вашего питомца будет очень редко видно.
Обогрев и подсветка не требуются. Температура воды в аквариуме должна быть в диапазоне от +15 до +20 градусов. Ни в коем случае нельзя допускать более высоких температур.
Тритоны любят чистую воду и почти не загрязняют аквариум, поэтому будет достаточно механического фильтра с подходящей по литражу мощностью. При замене воды, используйте только отстоявшуюся не менее суток.(Хлор очень вреден! ) Ни в коем случае не фильтруйте воду бытовыми фильтрами! Большинство бытовых фильтров наполняют воду ионами серебра для обеззараживания. Это означает что добавляя такую воду вы будете медленно но верно травить вашего питомца. Итог интоксикация и отказ внутренних органов. Затем смерть…

Вот немного по правильному питанию для Испанского тритона.

Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок аля Гупи. Исключить из рациона.
Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!
Кормить следует столько сколько съест. У тритона как у лягушки нет перекорма. Чем больше ест тем быстрее растет.

Кормите сырой рыбой, печенью, птичьими потрошками, морепродуктами по типу кальмара, нарезанными тонкой соломкой. Подавайте с пинцета имитируя живую добычу перед мордой. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца. Совет который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология земноводных и амфибий, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. . Физиология черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало, и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо приболеют. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей столько, на сколько хватит терпения их копать. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука, сверчки, тараканы и тд.) очень полезен и рекомендуется т.к из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.
График кормления:
До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: столько сколько скушает. Кормить до тех пор пока не откажется от еды сам.
Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: столько сколько скушает. Кормить до тех пор пока не откажется от еды сам.
Кормить лучше раздельно в отдельной емкости по типу таза, дабы не засорять воду в аквариуме органикой, которая вызовет помутнение и неприятный гнилостный запах. Так же органика, растворенная в воде, или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.
Советую купить специализированные витаминные и кальциевые добавки.
Не забывайте хоть это и давно одомашненный питомец, брать его в руки без веских на то причин крайне нежелательно! Нормальная температура тела Испанского тритона 15-20 градусов. Нормальная температура тела человека 36 градусов. Разница температур 15-20 градусов. Это значит что, попадание тритона в руки более чем на минуту, гарантированно спровоцирует перегрев и ожоги. При сильном и длительном перегреве, тритон отрыгивает всю пищу и погибает!
Использование этой статьи как инструкции для содержания избавит Вас от ошибок. И продлит жизнь вашим питомцам которые в итоге не будут страдать в неволе и принесут много радости своим хозяевам.
16 октября 2010, 20:39
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. У Вас остались еще вопросы?
17 октября 2010, 11:33
mook Написать
mook Пользователь
Москва
Максим Андреевич Щугорев:

Добрый день. У Вас остались еще вопросы?



ДА , что это за рыбы и каким образом купать тритона и сколько по времяни?

17 октября 2010, 12:37
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Задайте свой вопрос в этом разделе нашего форума Вам обязательно ответят, http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=42
17 октября 2010, 12:54
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Не совсем понял Ваш вопрос (каким образом купать тритона). Делать ванночки, как Вам описали и давать тритону в них плавать.
17 октября 2010, 13:13
angel986 Написать
angel986 Пользователь
юг
Добрый день!/rn/
Тритон на фото болен сепсисом. Никакие ванночки с синью тут не помогут. Сомы тоже абсолютно не причем./rn/
Для лечения, нужно купить в аптеке таблетки левомецитина. Отщипнуть от таблетки маленький кусочек размером 1мм на 1мм, засунуть его в кусок сырой курятины, или любого другого мяса и быстро скормить тритону, пока таблетка в воде не растворилась(пару минут и Вас есть на это.) Таким образом кормить тритона каждый день. На четвертый-пятый день начнутся видимые улучшения./rn/
Если же тритон уже так плох, что отказывается от еды, то нужно сделать зонд. Для этого купить шприц на два куба и капельницу. от капельницы отрезать мягкую прямую трубку длиной 15 см и надеть ее на конец шприца. Растолочь тот маленький микрокусок левомицетина и засыпать в шприц. кроме этого набрать в шприц полкуба воды. Хорошо потрести шприц, чтобы левомицетин растрворился в воде. Кроме этого в шприце должен быть куб воздуха(чтобы лекарство не осталось в трубке)./rn/
Далее делаем так. Нужно чтобы кто-то второй вам помагал. Держим тритона вертикально головой вверх. Чем-то тонким, плоским и мягкий аккуратно приоткрываем ему рот, чтобы не повредить. И аккуратно, держа шприц параллельно тритону, вводим трубку, пока она не упрется(не менее чем на пять сантиметров). В итоге трубка должна оказать в желудке. после этого, впрыскиваем содержимое шприца внутрь вместе с воздухом. Все далеть медленно и нежно. Тритона держать мягко, но крепко(он будет сопротивляться). Так делать каждый день пока не начнет есть, после этого давать левомицетин с едой, как описано выше./rn/
На время лечения, тритона естественно нужно дежать в другом аквариуме. Когда выздоровит, перед тем как посадить в основной, его нужно обработать антисептиками, прокипятить грунт./rn/
Для профилактики, потом еще давать антибиотик раз в неделю, три недели./rn/
Но вообще это бактериальная инфекция, и тритон заболевает ею, если были нарушены условия содержания. Нужно не забывать менять воду вовремя. Кормить желательно либо кормом, который не загрязняет воду(например, курица), либо отсаживать на время кормления./rn/
Всем удачи!
21 ноября 2010, 19:07
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Уважаемый посетитель Вы являетесь сертифицированным Герпетологом или хотя бы ветеринаром общего профиля?/rn/
/rn/
Если да выложите ваше фото с дипломом в руках и такое же фото с паспортом. И мы будем воспринимать ваше мнение как авторитетное. В противном случае прекращайте копать старые темы и выборочно критиковать посты специалиста.
22 ноября 2010, 13:33
angel986 Написать
angel986 Пользователь
юг
Black-Bone:

Уважаемый посетитель Вы являетесь сертифицированным Герпетологом или хотя бы ветеринаром общего профиля?



Если да выложите ваше фото с дипломом в руках и такое же фото с паспортом. И мы будем воспринимать ваше мнение как авторитетное. В противном случае прекращайте копать старые темы и выборочно критиковать посты специалиста.





Я дал дельный совет, надеюсь, если не этого, то других тритонов он спасет.

Кстати, в наших странах сплош да рядом коррупция и разгильдяйство в вузах, и диплом, согласитесь, не является абсолютным подтверждением квалификации. Лично я считаю, что для любого специалиста самое главное, это опыт.

23 ноября 2010, 11:28
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. Сепсис у анфибий протекает с совершено другими симптомами, и как известно это заболевание всего организма . Основные симптомы сепсиса это апатия отсутствие аппетита, бледность кожных покровов спины и гиперемия кожи живота и лам.
24 ноября 2010, 18:43
Zhigan84 Написать
Zhigan84 Пользователь
Был в сети: 19 апреля, 23:36
Здравствуйте. Испанский тритон. Перестал кушать, плавает как поплавок, и появились белые пятна ближе к хвосту и на лапках.
18 апреля 2021, 14:10
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Zhigan84 :18 апреля 2021, 14:10Здравствуйте. Испанский тритон. Перестал кушать, плавает как поплавок, и появились белые пятна ближе к хвосту и на лапках.
Здравствуйте, ответила в вашей теме
18 апреля 2021, 23:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!