Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


красноухая черепаха плавает на одном боку

красноухая черепаха плавает на одном боку
N@T@smi Написать
N@T@smi Пользователь
Буй Был в сети: 04 мая, 19:07
1)Красноухая черепаха
2)3,4см; возраст 8 месяцев
3)объем акварума 10 литров; уровень воды 7 см; температура 21
4)суша есть большой камень 12 см длиной; температура 26
5)лампа накаливания есть 60Вт 15 см над сушей
6)уф лампы нет, но я ее уже заказала, думаю через месяц будет
7)грунт стеклянные шарики 1-3см в диаметре
8)нет
9)вода чистая, меняю каждый день, отстаивается сутки, отфильтрованная из колодца
10)кормлю раз в день гаммарусом, черезз день дождевым червём
11)витамины не ест, в аквариуме лежит минеральный корректор из сульфида кальция
12)кроме черепахи в аквариуме никого не проживает
у черепахи очень мягкий панцирь, до этого жила в плохих условиях сейчас улучшаю, и еще что особенно беспокоит она стала плавать на одном боку, т.е. одна сторона выше, другую как будто вниз тянет, при этом очень активная, кушает охотно. читала статьи в основном пишут что это пневмания, но выделений никаких нет, ни чихает , ни кашляет
1)нет
2)нет
3)нет
4)с погружением проблем нет
Подскажите что делать. Заранее спасибо
02 мая 2013, 12:27
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. Нормализуйте условия содержания Вашей черепахи.
Красноухой черепахе (Trachemys scripta).

1. Размер аквариума: Объемом 150 – 200 литров в полнее устроит черепаху на всю жизнь.
2. Объем воды в нем: Уровень воды в аквариуме должен быть достаточен для плаванья рептилии , но он не должен быть слишком обильным чтобы в аквариуме оставалась возможность сделать сушу на которой черепаха может поместиться вся полностью просохнуть и погреться.
3. Температура воды: Должна постоянно контролироваться и быть в приделах от 25 до 30 градусов
4. Температура на суше: В дневное время должна быть на 2 – 3 градуса выше, чем в воде.
5. Ультрафиолетовая лампа: Наличие ультрафиолета при содержании любой рептилии обязательно. Для водяных черепах достаточно лампы с маркировками UVB 8% или 10%. Гореть они должны 12 часов в день.
6. Чем кормить: Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок. Исключить из рациона. (Оставить как лакомство не более)
Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!
Кормите сырой рыбой, печенью, птичьими потрошками, морепродуктами, такими как кальмар, креветка, не вынимая костей и не удаляя раковинки, панциря и т.д. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца. Совет, который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология красноухих черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо приболеют. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука и т.д.) очень полезен и рекомендуется т.к. из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.
7. Как часто кормите: До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Можно чуть-чуть перекармливать, но не допускать ожирения.
Кормить лучше раздельно в отдельной емкости типа тазика, дабы не засорять воду в аквариуме которую черепахи итак загаживают выделениями. Органика растворенная в воде или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.
8. Витамины и микроэлементы: Для устранения гиповитаминоза и рахита необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете это из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.
9. Грунт: В качестве наполнителя лучше ничего не использовать, так как черепахи очень часто прогладывают элементы декора.
10.Фильтр : Внешний фильтр рассчитанные на 100 литров больше чем объем воды в аквариуме сохранит чистоту в аквариуме на несколько месяцев.
04 мая 2013, 11:07
Даниил Гагуев Написать
Даниил Гагуев Пользователь
Был в сети: 31 декабря, 23:47
Здравствуйте,черепаха плавает как-то странно.Левый бок будто тяжелее стал.Года еще нет.Фильтр,лампа,островок,обогреватель для воды есть.Как она могла заболеть если вторая черепаха не болеет и с ней все хорошо.
31 декабря 2019, 23:47
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Даниил Гагуев:31 декабря 2019, 23:47Здравствуйте,черепаха плавает как-то странно.Левый бок будто тяжелее стал.Года еще нет.Фильтр,лампа,островок,обогреватель для воды есть.Как она могла заболеть если вторая черепаха не болеет и с ней все хорошо.
Здравствуйте. Вам нужно подойти на прием к специалисту и сделать рентген, для постановки диагноза и исключения патологий со сторону дыхательной и пищеварительной системы
30 октября 2020, 12:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!