Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Пантеровый хамелеон не ест

Пантеровый хамелеон не ест
mago Написать
mago Пользователь
Был в сети: 06 января, 00:19
Здравствуйте. Вчера приобрели трёхмесячного пантерового хамелеона, самца. Заранее все оборудовали, есть две лампы - для освещения и нагрева(обе специализированные для рептилий на наш размер террариума), питьевой фонтан, маленький аквариум со сверчками, такой же, из которого он питался в магазине. Он за вчера ничего не съел, есть ощущение, что он и не пьёт, хотя мы все внутри обрызгали на всякий случай. Сидит не шевелясь, залезает по стенке и смотрит на лампу.
Вопрос такой:
1. Напишите пожалуйста температуру, которая должна быть в точке нагрева и влажность, мы купим устройство и замеряем.
2. Можно ли его покормить с рук? Может дать что то другое?
3. Он по потолку долез и коснулся лампы, на коленке маленькое пятнышко, скорее всего ожог, надо чем-то Помазать?
4. Поведение с залипание на лампу -
это нормально? Может мало света?
Фото террариума и пятна прилагаю.
05 января 2021, 12:48
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. У только приобретенных рептилий отсутствие аппетита может быть связано со стрессом (переезд/новый террариум/контакт с людьми). Проверьте чтобы террариум стоял в тихом месте, где каждые 5 мин не будут мелькать жители квартиры, не берите его на руки без особой нужды, дайте ему время на адаптацию.
Кормить с рук так же не стоит, просто оставьте еду на видном месте.
Влажность в террариуме должна поддерживаться в районе 70-90%, опрыскивайте стены и листья, часто хамелеоны любят именно слизывать капельки, а не пить из миски, и опять же, делать это он скорее всего по началу будет без вас.
Температуру вы должны регулировать фоновую 27-28', когда в террариуме будет правильная фоновая температура - автоматически у вас настроится точка прогрева под лампой и хамелеон будет сам контролировать нужно ему под ней сидеть или нет
Обработать ожог можно пантенолом, внимательно смотрите, чтобы очаг не увеличивался (постарайтесь изолировать лампу, чтобы подобное больше не повторялось, для этого есть специальные защитные сетки.
Хамелеоны в принципе любят останавливаться и "зависать" поэтому это может быть в норме
Не забывайте, что в рацион хамелеонов обязательно нужно добавлять витаминно-минеральные подкормки с кальцием, и в террариуме должна быть специализированная ультрафиолетовая лампа для усвоения кальция (а не только лампы для освещения и обогрева)
06 февраля 2021, 19:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!