Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите! У аксолотля покраснел хвост!

Помогите! У аксолотля покраснел хвост!
Санти Написать
Санти Пользователь
Москва
Доброго времени суток!
У нас вот какая проблема: у белого аксолотля покраснел хвост и слегка покраснела мордочка. Он крайне странно плавает по аквариуму, т.е. не сидит на дне,а плавает ближе к поверхности или просто зависает, так же может резко начать метаться по аквариуму в попытке спрятаться. Второй акс тоже крайне встревожен. Третий же в полном порядке.

Они у нас всего 4 дня, до сегодняшнего вечера было все в порядке.

Обитают в аквариуме 140 литров, внешний фильтр, аэратор. Температура 20. Суммарно живут 3 акса, 2 анцитруса и 4 меченосца.
Кормим крупным мотылем.

По тестам воды: NO3 - 25, NO2 - 1, GH - 50, KH - 10, Ph - 7.6-8.0, Cl2 - 0.

Как вылечить животных?
03 марта 2011, 00:00
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Наиболее вероятно, отравили мотылем. Срочно смените рацион.
На мясо и рыбу нарезаные соломкой.
Мотылем травится огромное количество живности у начинающих аквариумистов. И так наука впрок не идет. Снова берут и опять травят. А продавцы естественно заинтересованы сбыть скоропортящийся товар. Потому и не просвещают.
03 марта 2011, 09:58
Санти Написать
Санти Пользователь
Москва
Спасибо, я так и подумала,что скорее всего мотылем отравились. Белое чудо отсадила в отсадник 5литров и ничем не кормила больше. Её вырвало пару раз, воду меняла постоянно всю ночь. А серая в аквариуме нервно плавает, повреждений или покраснений не наблюдала. Третий ведет себя абсолютно отлично.
Можно как-то еще им помочь, что смены рациона?
03 марта 2011, 10:47
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Смените рацион и наблюдайте за состоянием животного в течение суток. Симптомы должны будут исчезнуть. Если они останутся, напишите в этой теме, я назначу вам лечение.
03 марта 2011, 15:17
Санти Написать
Санти Пользователь
Москва
Хорошо. Спасибо.
03 марта 2011, 15:44
Санти Написать
Санти Пользователь
Москва
Доброго времени суток
Аксы ведут себя спокойно, у белой хвост начал потихоньку белеть. Но они не всплывают и постоянно прячутся. Зато рыбу уплетают за обе щеки:)
И по началу после пересадки обратной всех в один аквариум пытались цапнуть друг друга
05 марта 2011, 10:55
Санти Написать
Санти Пользователь
Москва
Подскажите, плиз, что с красным хвостом у акса делать?
09 марта 2011, 12:15
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Совершенно ничего. Либо со временем покраснение сойдет само. Либо израстет и останется пятнышками.
Главное больше не кормите всякой пакостью
10 марта 2011, 10:16
julia_berezovskaja Написать
julia_berezovskaja Пользователь
Санкт-Петербург
Доброго времени суток!У моего акса также покраснение хвоста-уже почитала ваши рекомендации по поводу смены кормления,завтра буду наблюдать,но помимо красного хвоста-у его основания как бы с одной стороны как шишка- похоже даже на перелом(кривой именно в это месте)-он в этом месте как раз сгибает часто хвост,сидит поджатым,возможно ему больно,но он не человек-я у него узнать не могу,а сердце кровью обливается.подскажите пожалуйста что делать?если будет необходимо-попробую сфотографировать это место
буду крайне благодарна за помощь
заранее спасибо
13 июня 2011, 00:31
DianaEpatage Написать
DianaEpatage Пользователь
Днепр Был в сети: 04 февраля, 19:43
У меня такая же ситуация. Покраснел хвост. Была смена условий, Аксик переехал в другой аквариум. И хвост начал краснеть. Мотылем я его не кормлю, кормлю мороженной креветкой.(размораживают естественно перед кормлением) в предыдущем аквариуме проблем с покраснением не было. Связано ли покраснение со сменой аквариума и условий содержания, и подходит ли в качестве корма креветка?) Заранее спасибо)))
04 февраля 2019, 19:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!