Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сепсис у тритона

Сепсис у тритона
Angelina21 Написать
Angelina21 Пользователь
Был в сети: 07 декабря, 07:30
Здравствуйте.
Ввиду отсутствия специалистов данной области в моем городе, а также невозможности прибыть к вам лично (живу в Норильске), вынуждена обратиться к вам онлайн. Я очень надеюсь на вашу помощь, потому что у меня опускаются руки и я не знаю, что делать.
Примерно неделю назад, иглистый тритон получил заражение сепсисом через царапину (содрал кожу, когда пытался активно влезть между ним и стеклом). Лечить начали сразу же, как появилась черная кайма вокруг раны (она была просто белой, как нижний слой кожи). Тритон был отсажен в отдельную ёмкость, куда добавили метиленовую синь и льда. Также, ввиду отсутствия желания у амфибии питаться вне аквариума, аккуратно через пасть давали антибиотик Левомицетин (нашли в интернете, что кто-то им успешно лечил). Доза равнялась 1х1 миллиметр от целой таблетки в сутки. Первые двое суток, тритон активно пытался выбраться и не проявлял следов болезни. На третий день, появились следы воспаления, смена окраса и красные сосуды. Также вялость, желание сжаться в комочек. Антибиотик не помогал. В интернете нашли, что язва лечится малавитом. Стали мазать аккуратно (язва около глаза, небольшая), но позже, от этого препарата, она начала кровоточить. Малавит исключили. Ципрофлоксацин/трипохол/Нистатин показали себя неэффективными ещё в прошлый раз (уже имели дело с сепсисом, летальный исход питомца), поэтому не использовались. Единственное, что удалось понять — болезнь тормозит в холодной воде. Близ льда, питомец чувствует себя лучше, но это тоже уже не столь эффективно. Если льда нет, он снова сворачивается в комочек. Вчера один глаз покрылся мутной пленкой. Левомицетин даем и по сей день, но он так и не помог. Что делать — ни малейшего понятия.
Надеюсь, что вы сможете подсказать метод, который спасет тритона. Как можно вылечить сепсис или хотя бы толкнуть организм к борьбе с инфекцией?
Ниже креплю фото.
07 декабря 2020, 07:09
Angelina21 Написать
Angelina21 Пользователь
Был в сети: 07 декабря, 07:30
Только что осматривала тритона: появилась черная кайма по краям пасти, а также шла кровь из пальца.
07 декабря 2020, 07:30
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. К сожалению, когда вы писали вопрос на форуме не было специалиста, который мог бы вам ответить. Вопрос еще актуален?
29 марта 2021, 23:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!