Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Среднеазиатская черепаха, проблемы с панцирем

Среднеазиатская черепаха, проблемы с панцирем
MariZ Написать
MariZ Пользователь
Был в сети: 08 марта, 11:47
1. Вид черепахи: среднеазиатская

2. Размер карпакса 8,5 см, возраст не известен, примерно 5 лет.
3. Объем аквариума: пока содержится в контейнере 30на 40, у прошлого владельца содержалась на ,, вольном выпасе,. Аквариум присматриваем.


5. Наличие лампы накаливания, на 60вт, расстояние до панциря 25 см. Температура под лампой 27-29, в другом углу 23-25

6. Наличие уф-лампы. Пока нет, заказываем.

7. Наличие грунта: , пока нет, т.к. проблемы с панцирем, прочла что нужно все убрать.


10. Как часто и чем кормите черепаху: через день, салатной зеленью, иногда кабачком,о огурцом;морковью . Пророщенной зеленью гороха, горчицы и т.д.

11. Витамины пока не даю.

12. Черепаха живёт одна.

Беспокоит что у прошлого владельца содержалась с нарушением всех условий содержания. Видны проблемы с панцирем, трещины и белые полоски вокруг сегментов. Щитки будто разошлись, сзади загнуты,но не мягкие. .Отросший клюв. Черепаха впадала в спячку каждую зиму, зимовала в коробке или на кухне возле батареи. Летом бегала по огороду, питаясь зеленью, часто ее там забывали на ночь. Лампы накаливания и уф лампы никогда не было. Витамины не давали. Иногда кормили белокочанной капустой.
1) выделений из носа нет.
2) кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов- нет
3) Изменилось ли поведение питомца- не могу сказать, у меня находится меньше недели.
очень хочется создать хорошие условия для черепахи, чтоб она была здорова. Посетить врача возможности нет, даже в областном городе его нет. Буду очень благодарна за любые советы!


08 марта 2020, 11:42
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. У черепахи явные признаки рахита. На фотографиях есть ощущение что на пластроне и карапаксе есть розовые полосы (геморрагии), посмотрите внимательно так ли это? Если так, то это признак терминальной стадии почечной недостаточности
Клюв нужно подстричь, с такой длиной есть ей очень не удобно.
Содержание: стеклянный, деревянный, пластиковый террариум 1-1,5 * 50 см
Обязательно лампа накаливания на 40-60 Вт и ультрафиолетовая лампа на 10-12 UVB для рептилий (должна располагаться приблизительно в 25 см от черепахи)
Температура воздуха дневная 25-30' с температурой под лампой 35', ночная - 20'.
Дополнительно: укрытие или домик, миска для еды, термометр.
Купать черепах рекомендуется раз в неделю в теплой воде высотой до головы черепахи (2/3 высоты панциря) температура воды 31-35'
В террариуме желательно иметь источник кальция - сепию, а также раз в неделю давать витаминные и кальциевые подкормки в виде порошка (фирмы ZooMed, JBL и т.д.).
Кормят черепах разнообразной растительной пищей - сорными травами свежими или сухими зимой, съедобными домашними растениями, изредка салатами и овощами. Так же в террариуме всегда должно присутствовать сено
05 ноября 2020, 16:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!