Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Террариум или аквариум...

Террариум или аквариум...
yoshie Написать
yoshie Пользователь
Москва
Хочу купить среднеазиатскую черепаху уже давно,и вот появилась возможность... Много читала об уходе,кормлении и т.д. в интернете. Но всё же возник вопрос. Везде пишут,что содержать надо в террариуме. А разница между аквариумом и террариумом есть? Можно ли поселить её в аквариум (без воды,естественно) и обустроить его,как требуется? Или всё же нужен именно террариум?
05 апреля 2011, 23:10
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Аквариум и террариум различаются именно наличием и отсутствием воды. Содержать можно где угодно, главное на суше.
Среднеазиатской черепахе (Testudo horsfieldii).

1. Размер аквариума: Очень важно понять, что черепах нельзя содержать в квартире. Обязательно нужен террариум или оборудованный аквариум. Для сухопутных черепах важен не литраж аквариума или террариума, а его ширина и длина . Оптимальные параметры это ширина 60 – 70 см, длина 1 метр. Такого объема хватит на всю жизнь вашего питомца. 2. Температура : Оптимальные температурные режимы для этих животных 25 – 35 градусов. Черепаха не должна переохлаждаться и впадать в спячку это вредно для ее здоровья и категорически не допустимо.
3. Ультрафиолетовая лампа: УФ-лампа ReptiGlo 8.0 или 10.0, либо адекватный её заменитель с таким же значением доли УФ-излучения, гореть такая лампа должна 10-12 часов в сутки. Заменять лампу нужно раз в три месяца.
4. Чем кормить: В неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно с 1/2 панциря.
Нельзя давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма.
5. Как часто кормите: Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день.
6. Витамины и микроэлементы: Один раз в неделю черепахе надо добавлять в пищу витамины и минеральные вещества (кальций) в виде порошка (фирмы Wardley, Sera, Tetrafauna).
7. Декор террариума: В террариуме у черепахи обязательно должно быть укрытие, в котором ваш питомец сможет укрыться, когда он этого захочет. Также обязателен водоем в который черепаха может вся поместится , но не утонуть в нем.
8. Грунт: Опилки, сено, песок и мелкий гравий в качестве наполнителя использовать нельзя. Лучше всего для этой цели подходит так называемый искусственный газон в виде зелёного пластикового коврика (можно найти в крупных зоомагазинах или в хозяйственных магазинах), который по мере изнашивания всегда можно быстро заменить.
8. Интересные факты: Среднеазиатских черепах в неволе не разводят, их отлавливают на продажу в их естественных местах обитания. При перевозке и хранении многие черепахи получают заболевания дыхательной системы, гиповитаминозы, рахит. Большинство из них имеют глистные инвазии. Все эти факторы, плюс неправильное содержание приводят в дальнейшем к патологиям различной степени.
06 апреля 2011, 16:16
yoshie Написать
yoshie Пользователь
Москва
Спасибо за ответ! =)
В понедельник уже поеду забирать черепашку. Выбрала самую маленькую там (на Рождество родилась).
Можно,пожалуйста,ещё вопрос?
Им нужны две лампы в террариуме? Одна обычная,а другая УФ лампа? Пишут,что греются под какой-то лампой. И я не могу понять,под какой.
А вот такая лампа не подойдёт на пару деньков,пока я искать буду? А то у нас в зоомагазине нет,в Москву ехать надо. http://static.ngs.ru/news/preview/d95ff05bb8b39e89f5702d563673e06b011bf09d_500.jpg
Или это совсем не такая?
И я в этих лампах вообще запуталась... Где-то прочитала,что сначала надо на 5-10 минут включать (и потом доводить до получаса) ненадолго и обогревать. А где-то,что по 10-12 часов работать должна вообще,как и Вы сказали. Или это другую какую-то лампу надо на 5-10 минут? Или это я там чего-то не допоняла уже...
08 апреля 2011, 16:57
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Черепахе необходимо 2 лампы, одна УФ 10.0, которая должна гореть 10-12 часов в день, другая обычная световая. А чтобы температура в террариуме ночью не опускалась ниже 25 градусов можно приобрести например термо шнур или термо камень.
09 апреля 2011, 13:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!