Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Зуд и отёчность у красноушки не проходят, помогите.

Зуд и отёчность у красноушки не проходят, помогите.
Fosler Написать
Fosler Пользователь
Был в сети: 08 апреля, 00:17
Добрый день! В нашем городе нет компетентных специалистов, лечат нас уже 3-4 месяца и безрезультатно.

Черепашке 1 год и 6 месяцев, кормили ежедневно сырой курицей и он очень быстро вырос, ветеринар в шоке. Наш вес 1 кг, длина панциря около 20 см, ширина около 15 см.

Всё началось в октябре, ночью перегруз обогреватель и просидел в холодной воде, я заметила простуду, свистел носом, повезли к ветеринару, нам поставили пневмонию и лечили антибиотиками уколами+витамины. Вроде прошло, но в конце ноября мы купили новый аквариум на 100 или 120 литров (уже не помню), размер 70х60х60. Там был зеленый газон на острове из искусственной зелени, он начал его есть (он с детства ест все, что не приколочено, включая обогреватели, градусники, свои какахи). Вследствие поедания газона у него началось вздутие, крен (тимпанией уже болели и до этого, знаем что такое). Повезли к специалисту снова, нам назначали эспумизан беби зондом в рот и отказ от еды, чтобы не нагружать ЖКТ пока он переваривал газон. Уколов сделали много, антибиотики снова кололи - байтрил, катозал. При этом еще у черепахи были опухшие глаза, появился зуд с момента появления нового аквариума. Он и блевал газоном и какал им, происходило это очень долго, в январе только вышли последние куски с калом. Кал все это время был полусформированный и ОЧЕНЬ вонючий, на всю квартиру. Одновременно со всем этим в аквариуме в углах начала активно расти что-то красно-розовое (подозреваю, что это грибок), затем розовое стало появляться и на панцире черепахи. (температура воды около 33 градусов, он всю жизнь в такой теплой воде и жил). Лампа Уф есть, 10.

Все это время кормили кормом, ветеринар сказала, что такую огромную черепаху вообще надо раз в неделю кормить.. А он очень любит покушать. Стал неактивный совсем, раньше был как ракета. Сидит на суше 80% времени и спать стал там же, хотя раньше спал в воде часто.После выхода последнего газона, начали кормить сердцем говяжьим, креветками, морковкой (курицей запретили кормить, сказали нельзя) - сердце в первую кормежку переварил, а во вторую кормежку уже через неделю выблевал через пару часов. Появилась отёчность, у шеи и перед задними лапками (которая уже не проходит несколько месяцев). Морковь и креветка вышли вместо кала в непереваренном виде через неделю. Видимо, газон сильно ЖКТ нарушил. Поехали снова к ветеринару, нам назначили "легкий" корм (сухой+растительный - листья салата) +мезим форте+эспумизан. Назначили уколы колоть, элеовит делали, байтрил дали колоть снова. Еще он начал рот открывать в воде часто (с декабря примерно), раньше не было такого, а в феврале на суше стал рот открывать и "щелкать" ртом. Не могу приложить видео... Отечность, сильный зуб и щелканье списали на почечную и печеночную недостаточность, анализов никаких не брали. Назначили лечение аллопуринолом, фуросемидом, инъекции рингера, эссенциале форте, метионин. Прошло 1,5 месяца, ЖКТ вроде наладилось, т.к кал выходит плотно сформированный, переваренный. Из всех симптомов осталась отечность и зуд тоже. Я перестала давать ему таблетки и он стал меньше чесаться.

Я уже и в интернете про болезни читала много всего, не могу понять, почему не проходит отек и зуд.
Он постоянно чешет передние и задние лапы о панцирь, и шею тоже. Раньше мы сильно мохнатые были, с белой паутиной на теле, линяли вроде, но может это и был зарождающийся грибок? Панцирь у нас слишком страшный, он полубелый, шелушится и отстаивается. На лапках появились ороговевшие чешуйки. Сейчас я третий день делаю ему ванночки из коры дуба, зуд уменьшился, но после 20 минут в этом растворе у него припухают глазки и я достаю обратно в аквариум. В воду сказали добавлять метиленовый синий для обеззараживания и против грибка. Температуру понизили до 28 градусов, пока розового ничего не растет. В человеческой аптеке сказали, что от грибка надо внутрь давать черепахе 3 дня Флуконазол. На второй день приема таблеток зуд усилился.

Еще важный момент зуд начался еще в ноябре же, а с декабря и я начала чесаться (я постоянно с черепашкой в контакте тесном, играю с ним оп полу, лежим вместе на диване). Попробовала на себе Клотримазол - зуд уменьшился.

Помогите пожалуйста... что с черепашкой? Мне кажется после отмены таблеток зуд уменьшился. Может это и был грибок и зря ветеринар лечила нас от почечной недостаточности?

Р.S 1,2 - это 30 января. Остальные мартовские, сейчас сделала.
28 марта 2021, 13:27
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте.
1) Для постановки окончательного диагноза нужно обследование: рентген в двух проекциях, сдать кал на овогельминтоскопию и кровь на почечные\печеночные показатели. Тогда все прояснится.
2) Пока черепаху пересадите в контейнер, хорошо обработайте аквариум препаратами против грибка (продаются в аквариумных магазинах), а так же все содержимое аквариума, все что можно выкинуть - выкиньте, фильтр заменить на новый, либо хорошо обработать старый (если разбирается).
Желательно на время лечения содержать в отдельном контейнере с теплой водой, его проще обрабатывать (обработки проводить раз в 1,5 недели)
3) То что добавляете метиленовый синий - хорошо, продолжайте в течении месяца минимум.
4) Делайте дополнительно ванночки с раствором Бетадина из расчета 0,5 мл Бетадина на 1л воды, 2 раза в день, по 30-40 мин. 2 недели минимум
5) На ночь высаживать в сухой контейнер, ставить в тепло. На пораженные участки панциря и кожи мазать мазью Низорал/Тридерм/Акридерм, утром вновь высаживать в контейнер (если к утру остается мазь на теле - смыть. Минимум 14 дней.
Через 7 дней напишите как самочувствие, при ухудшении состояния пишите раньше. Постарайтесь провести исследования за это время
29 марта 2021, 22:57
Fosler Написать
Fosler Пользователь
Был в сети: 08 апреля, 00:17
Добрый день!

Ванночки делаем, кремом от грибка мажем. Зуд стал значительно меньше.
Анализы не можем сдать все ещё, кал ночью выходил только, в лаборатории сказали не более 2х часов давность должна быть. Кал хороший, коричневый и плотно сформированный.
Кровь пытались сдать, у доктора не получилось взять анализ. Сказала - позже попробуем ещё раз.
Отечность не проходит, хотя бывают дни, когда сходит отёк немного, но на следующий день обратно. С утра лучше всего выглядит, а к вечеру отекает сильнее. Глазки опухают снизу, как мешки, мне так кажется.
Сделали рентген. Ветеринар сказала, что не видит пневмонии там, вздутия никакого нет. Но ей не понравилось легкие, как будто сжаты чем-то.
У черепашки появилась какая-то одышка (начинает дышать сильно, раздувая зоб как пеликан). В воде иногда захлебываться начинает, как будто водой давится. В воде ныряет спокойно до дна. Зевота появилась и ещё он периодически открывает широко рот как при рвотном позыве, но это не он. Показали видео врачу, говорит похоже, что воздух глотает так, как будто подзадыхается. Пару дней назад мыла в Ванне его и заметила, что моча вышла ярко желтая. Могло ли быть это из-за ванночек от ромашки? Или с почками все-таки проблемы есть... по общему самочувствию все равно лучше стало, чем было до лечения от грибка. Нам назначили повторный курс лечения для почек + от грибка, предположили, что грибок распространился в лёгкие, поэтому такие Симптомы. Я не помню как она назвала это, но что-то типо микозной пневмонии, может ошибаюсь. Снимки прилагаю и выписку из клиники
08 апреля 2021, 00:16
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
По рентгену легкие действительно как будто сжаты + мутноваты, вероятнее всего есть жидкость в целомической полости и отеки внутренних органов. Отсюда и одышка, если легкие чем-то прижаты.
Препараты вам назначили в основном для печени.
При такой симптоматикие в первую очередь нужно исключать почечные проблемы (сдать кровь), без анализов всё лечение - пальцем в небо(
08 апреля 2021, 13:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!