Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Бородатая агама не интересуется пищей(почти не ест) около 2х недель

Бородатая агама не интересуется пищей(почти не ест) около 2х недель
yulyaschkin Написать
yulyaschkin Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 10 апреля, 10:58
Добрый день!
у нас бородатая агама возрастом 4,5 года, пол определить не смогли, гона не наблюдали и пустых кладок тоже. По характеру: в меру активный, любопытный. Условия проживания все соблюдены: просторный террариум, уф лампа,место обогрева, теневой угол, поддерживается необходимая температура, хорошая вентиляция.
Последние недели 2 почти не ест. Никогда ранее не отказывался от яблока и банана(любимое лакомство) , а теперь абсолютно равнодушен. Обычно кормим через день; сверчей и гусениц даëм в течении 1-2недель 1 раз в 3 дня-после перерыв недели 2 и в это время даем только фрукты и салат.
В начале недели купали его, что помогло испражниться(кал был обычный).
Агама сама не пьёт (с рождения): ни из миски, ни со шприца-жидкость получает из фруктов и салата (в основном сорта Айсберг).
Активность есть, но без "настроения".
Подскажите что может вызвать отсутствие аппетита?
заранее благодарю за ответ.
10 апреля 2021, 10:51
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. Раз у агамы пол не определён, в первую очередь нужно подойти на осмотр к специалисту, сделать рентген и УЗИ на наличие яиц или фолликулов, это частая причина отказа от еды
Если по данным исследованиям все будет чисто, то вторым этапом сдать кал на анализ овогельминтоскопию, исключить наличие гельминтов и простейших + анализы крови.
11 апреля 2021, 21:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!