Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Декоративный кролик

Декоративный кролик
Arthur Написать
Arthur Пользователь
Был в сети: 24 апреля, 15:16
Добрый вечер. 5 вопросов по кроликам.

Самец. 8~ лет. Вес 1,5кг. Пушистый, торчащие уши.

Вопрос 1: Разъезжаются передние лапы. Травму исключили, т.к. он с малых лет перестал прыгать (кроме как от радости, да на ровном полу). Витамины даём B комплекс от беафар. Сено не ест. Ест сухие вкусности для кроликов и сушеные изюм, ананас и банан. Изредка зелень. На улице не бывает. Клетка с ровным полом (не сетка). Гуляет дважды в день.

В какую сторону можно начать двигаться, чтобы выявить причину и помочь ему если не полностью восстановиться, то хотя бы упростить ему жизнь?

Вопрос 2: Выделения из глаз белого цвета. Объемы выделений такие, что они застывают на меху на морде, затвердевают, и со временем кролик их вычесывает, оставляя залысину. Доходят чуть ли не до носа. Радует хотя бы то, что мех отрастает без проблем. Тот же вопрос.

Вопрос 3: Воспаление слезных желез? Не знаю как правильно сформулировать. Когда кролик возмущён или злится (берут на руки), у него из ближнего к носу уголка глаза надувается белое образование. На левом глазу сильно заметно, а на правом много меньше. В последний визит к ветеринару его прочищали и сказали что там прямо были сгустки слизи. Тот же вопрос.

Вопрос 4: От шеи до хвоста, под мехом, на коже кролика высыпали какие-то болячки. Если не ошибаюсь, кролика они не особо беспокоят. Но я замечаю, когда его глажу. Тот же вопрос.


Самец. 9~ лет. Вес 1кг. Гладкошерстный, торчащие уши.

Вопрос 1: Увеличилось в размерах одно из яичек. Также даём комплекс витаминов В от беафар. Рацион такой же как у первого кролика. Тот же вопрос.

Город маленький. Ветеринар один, который "специализируется" по декоративным кроликам, но она кроме как упора на возраст не делает и не предлагает решения. Ближайший большой город с возможными специалистами в 100км. Кролика в такую дорогу не возьму.


Пожалуйста помогите понять, в каком направлении можно двигаться, чтобы помочь им.

Фотографии к сожалению смогу предоставить только завтра вечером.
23 апреля 2019, 22:17
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. У пожилого кролика лапы могут разъезжаться и по причине артроза, и из-за неврологических нарушений (причиной последних чаще всего бывает энцефалозооноз). Кроме того, если кролики толстоваты, это при любом раскладе может усилить симптомы. Если никакой возможности диагностики нет, можно попробовать НПВС (при условии нормального аппетита, жажды, дефекации и т.д., а лучше все-таки предварительно слать биохимию крови, оценить почечную функцию) несколько дней, при отсутствии эффекта попробоватьприменять фенбендазол. Ровный нескользкий пол (что-то типа ковролина на несминаемой подложке или коврик для ванной из ПВХ).
Что касается выделений из глаз и носа, неплохо бы посмотреть фото. но скорее всего речь идет о рините и дакриоцистите. Нельзя исключить, что есть и дентальная болезнь. Диагностика требует проведения рентгенографии черепа. Лечение подразумевает длительное применение антибиотиков, промывание носо-слезного канала, возможно - неоднократное.

Болячки на шее хотя бы сфотографируйте, возможно - паразитарная инвазия.
07 мая 2019, 04:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!