Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хрипы, тяжелое дыхание, сопение, чихание у крысенка.

Хрипы, тяжелое дыхание, сопение, чихание у крысенка.
София Написать
София Пользователь
Был в сети: 22 мая, 03:22
Приобрели неделю назад крысенка (мальчика) в зоомагазине, несли домой в переноске по улице, когда прибыли на место, он немного чихал... С каждым днем чихи и так называемое курлыкание встречались всё больше. Прочли, что крысы в целом молчаливые животные, + у него есть сосед(тоже мальчик чуть старше его, ладят нормально), у которого таких проблем не наблюдается. Последние 4 дня по ночам начал тяжело дышать, громко сопеть, появились хрипы (при этом днем он вполне активный, аппетит хороший, но чихает и курлыкает). Я предлагала провести курс витамино- и иммунотерапии (прочла в интернете), но мы с семьей побоялись его пичкать лекарствами в силу его маленького возраста (1-1,5 мес.) и решили просто расширить рацион, добавив в него больше продуктов, богатых витаминами А и Е. Подскажите, что делать, можно ли как-то самостоятельно помочь крысику, предпринять какие-либо меры, потому что кажется расширение рациона ему не помогло и с каждым днем без определенного лечения становится всё хуже (появилась немного взъерошенность), и в ближайшее время практически нет возможности съездить к специалисту в вет.клинику за помощью... Заранее спасибо.
Условия содержания: большая клетка (есть ржавчина), 2 этажа, гамаки, домики, корм Crispy для крыс, ежедневно свежие фрукты - овощи, несколько раз в неделю белок (вареное мясо, яичный белок, гаммарус), пока крысята - усиленно, + кисломолочка.
22 мая 2019, 02:52
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Данные симптомы соответствуют респираторномц синдрому грызунов. Это заболевание вызвано респираторной инфекцией, часто провоцируется какими-то стрессирующими факторами (переохлаждение, перегрев, другие заболевания, сквозняк, скученное содержание, переезд и т.д.). При появлении симптомов требуется проведение антибиотикотерапии.
29 июня 2019, 23:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!