Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Крысa постоянно чихает и чешется

Крысa постоянно чихает и чешется
Dadashovaa Написать
Dadashovaa Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 15:19
Девочка примерно 1.5 месяца, 85 грамм

Наполнитель кукурузный "зверье мое"

Корм "little one", также даем морковку, укроп, сельдерей и раз в неделю белок

Приобрели крысу меньше недели назад, первые 2 дня немного чихала, списали на стресс, на 3й день начала чаще чихать, а также чесаться, решили, что это может быть аллергия на наполнитель (до этого были опилки лиственных пород), поэтому в этот же день заменили на кукурузный, состояние немного улучшилось, но последние 2 дня крыса начала часто чихать и чесаться. Когда спит, все нормально, но когда просыпается, чихает примерно раз 5 подряд, потом не чихает минуты 3, и снова может также начать чихать. Промежутки между сериями чихов могут быть от 1й минуты до нескольких часов, если она не спит. Примерно с такой же периодичностью она чешется. Чешет в основном бока и лапки, но может также чесать живот или уши, при этом расчесов замечено не было. С сегодняшнего дня заметили немного порфирина у носика. Состояние никак не улучшилось в течение дня, порфирина также немного выделяется. Постоянно умывает мордочку и немного сопит, когда дышит. Так крыса активная и с аппетитом все в порядке.
03 апреля 2022, 21:28
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Причинами симптомов которые вы описываете, могут являться такие заболевания как стресс, аллергическая реакция, паразитарные заболевания. Для постановки точного диагноза и назначение корректного лечения, я рекомендую вам показать вашего питомца специалисту. Если же такой возможности нет,то нужно обработать животное от эндо- и эктопаразитов, сменить наполнитель на бумажный или бумажные полотенца, так как даже кукурузный может вызывать аллергические реакции в виде зуда и ринита, пропить успокоительные (стоп-стресс для кошек, фитэкс для кошек, ново-пассит, Тенотен детский и т.д.), исключить на время из рациона продукты которые могут вызвать , аллергическую реакцию, (орехи, ягоды и фрукты, содержащие много витамина С, сладкое, продукты животного происхождения). При сильном зуде я бы рекомендовала давать Крымске Зодак детский по 1капли 2 раза в день.
13 апреля 2022, 18:33

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!