Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шелушение на коже у морской свинки

Шелушение на коже у морской свинки
katarjnak Написать
katarjnak Пользователь
Был в сети: 17 января, 02:08
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, на что похоже шелушение на коже (фото прилагаю). Шелушение локализовано на внутренней стороне бедра задней правой и левой лапок. Шерсть не выпадает, проплешин нет. Шелушение замечаю не каждый день, бывает, что одна шалушка, на следующий день несколько, затем опять может день не быть шалушек, а затем опять появляются. Последующие шалушки появляются ниже, спускаясь от внутренней поверхности бедра ниже к коленному суставу и голени. Отшелушивается кожа очень тонким слоем, если ее пытаться вытащить из шерсти, то она скатывается как бы в катышки. Т. е. шалушки мягкие, неплотные и это не корочки, а очень, очень тонкая кожица (напоминает слущивающуюся кожу у человека, который обгорел под солнцем на пляже). Шелушение свинку никак не беспокоит, не чешется, покраснений в местах шелушения нет.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?

Буду вам очень благодарна.

Морская свинка самка, 2 мес, вес 400 грамм. Живет у меня 2,5 недели. Активная, попкорнит, свистит, ест хорошо. Питание: основное - сено, вода, сухой корм для морских свинок, сочный корм ежедневно разнообразный (3-4 вида овощи, 1-2 вида фрукта). Сочный корм строго по весу - 10%-15% от веса свинки.
Содержание: клетка 80х40, подстилка многоразовая для животных, сверху коврик ПВХ (уборка помета ежедневная), смена подстилок/ковриков 1 раз в 3 дня.
После переезда ко мне свинки допаивала ее Витамином С (жидким из ампул) 2 недели.
17 января 2022, 02:06
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Причиной появления перхоти(шелушения кожи) у морских свинок может стать неправильное питание, грязная подстилка, ослабленный иммунитет, проблемы с обменом веществ, заболевания внутренних органов, поражение кожными паразитами и грибками, а так же стресс и аллергическая реакция. Для постановки точного диагноза и устранения основного заболевания, рекомендуется обратиться к врачу на прием.
14 марта 2022, 13:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!