Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У хомяка опухла щека и появилось коричневое пятно

У хомяка опухла щека и появилось коричневое пятно
Gulnara_210 Написать
Gulnara_210 Пользователь
Нижневартовск Был в сети: 10 ноября, 13:00
Здравствуйте!
У меня короткошёрстный сирийский хомяк , которому год и три месяца .Питается кормом littleone , кукурузный наполнитель .Живет в клетке одна .Недавно заметила на щеке маленький неприметный белый шрамик , вскоре начала опухать щека , казалось , что она набрала еду в рот , я так думала , пока вчера не увидела коричневое пятно ,которое с каждым днём все больше. Ей это не мешает ,ведёт себя активно , кушает хорошо .Когда трогаю ее болячку , она перестаёт дёргаться в рукам , предполагаю , что либо оно у неё болит , либо чешется .Вчера дала ей эхинацею , а сегодня намазала акцикловиром .Подскажите , что это может быть и как лечить ?
28 октября 2018, 20:22
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Может быть воспаление (вплоть до формирования абсцесса), засорение или новообразование защечного мешка. Снаружи мазать ничем нет смысла. Нужен очный осмотр.
31 октября 2018, 08:47
Gulnara_210 Написать
Gulnara_210 Пользователь
Нижневартовск Был в сети: 10 ноября, 13:00
Сходили к ветеринару,назначили два раза в день мазать лекадерм и дать Дирофен паста 20 .Сказали , что это не абсцисс , а расчес , возможно аллергия , но на что это ещё вопрос .Корм ей не меняла , исключила на время фрукты и яйца .Мазью мажу уже третий день , отек прошёл , а коричневая кожурка с каждым днём все больше .К тому же она у неё чешется .Проверили ее лампой вуда , сказали все нормально .Когда мажу мазью, она у меня буквально с рук выпрыгивает , настолько ей больно .Для сравнения прикрепила фото болячки вначале и сейчас.Может что-нибудь посоветуете ?
31 октября 2018, 19:45
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Ну если никакой припухлости нет сейчас, то для начала стоит обработать зверька от эктопаразитов (самая частая причина аллергии и расчесов). Можно использовать Фронтлайн-спрей (на ватку напшикать, а ваткой потом протереть хомячка), стронгхолд спот он для щенков и котят из расчета 0,2мл/кг (0,02мл/100г - в шприц инсулиновый набрать и накапать). А цитологию (мазок-отпечаток, скотч-тест) не сдавали с этого места? Сам расчесанный участок можно обрабаоывать хлоргексидином (0,5-1%), просто ватку смачивать в нем и промакивать, в глаз только не попадать.
02 ноября 2018, 02:12
Gulnara_210 Написать
Gulnara_210 Пользователь
Нижневартовск Был в сети: 10 ноября, 13:00
Цитологию не сдавали ,расчес обрабатываю мирамистином.Завтра куплю стронгхолд, может и вправду эктопаразиты .
02 ноября 2018, 21:03

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!