Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У крыски нарушена координация, слабость, порфирин. Помогите!

У крыски нарушена координация, слабость, порфирин. Помогите!
Natalia_17_05 Написать
Natalia_17_05 Пользователь
Был в сети: 01 мая, 00:27
Здравствуйте. Прошу помощи! Крыске 2 года. Вес не знаю, к сожалению.
Раньше крыска чихала частенько + иногда с кровью (но кровь с большой периодичностью). Это продолжается уже давно, полгода, может, чуть больше, поздно обратились, сначала не замечали, а потом не могли понять откуда кровь, так как крыска очень быстро "заметала следы". Но сохранялась активность, вид был здоровый, обезвоживания не было, аппетит хороший, шерстка и глазки блестели.
Чуть больше недели назад нарушилась координация. Крыска стала вялой, уже не может вставать на задние лапы. Активно начал выделяться порфирин из глазок и немного из носа.
Травмы крайне маловероятны (клетка одноэтажная, выгул только под присмотром)
Обратилась к ветеринару. Ветеринар сказала, что либо воспаление в носу с осложнением на мозг, либо огм. На приеме у крысы активно началось кровотечение из носа. + Врач заметила, что она скрипит зубами и выпучивает глаза (она сказала, что это неврологическое проявление). Сделали несколько инъекций (мне не сказали какие) и обрезку зубов.
Назначили: доксициклин, мексидол, ксилометазолин (капли детские, я взяла 0,05%), парацетам (инъекции). Из этого всего пока не принимаем мексидол (начнем завтра).
Лечение начали с 25 апреля.
И мне кажется, что состояние ухудшилось. Раньше крыска хотя бы кушала активно. Сейчас она не может нормально есть и пить. Ест хорошо только йогурт, творог, мягкие фрукты. Корм вроде хочет, но не может есть. С руки грызет, сама в лапах держать уже не может. Воды очень мало пьет (в поилке почти не убавляется, пытаюсь подмешивать воду в пюрешки, шприца боимся).
Чихать перестала.
01 мая 2019, 00:20
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина неврологических симптомов у пожилой крысы - новообразование гипофиза. Более благоприятным, и тоэе часто встречающимся вариантом может быть средний/внутренний отит и/или новообразование слухового прохода (нужно посмотреть ушки отоскопом, есть смысл еще попробовать пробно антибиотикотерапию).
Новообразование гипофиза можно подтвердить достоверно только на МРТ, но если отит исключен, скорее всего причина именно в этом.

При новообразовании гипофиза может быть временно эффективн каберголин (Достинекс, берголак, Лактостоп), если опухоль гормоноактивная; или преднизолон (если не гормоноактивная)
07 мая 2019, 02:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!