Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У морской свинки не получается есть (и после проведённого лечения)

У морской свинки не получается есть (и после проведённого лечения)
Борис Каплан Написать
Борис Каплан Пользователь
Москва Был в сети: 02 января, 20:01
Здравствуйте! Морская свинка Зайка, 3 года, самка, живёт вместе с другой свинкой, та в полном порядке. С 6 ноября Зайка стала хуже есть и сбавлять в весе. 8 ноября попали к ветеринару (в другой клинике, в нашем районе), к этому времени и запор был. Определили "гипомотильность ЖКТ", желудок на рентгене немного расширен от газов. Зубы врач проверила - нормально. Назначили лечение: байтрил, церукал, мотилиум, эспумизан, вазелиновое масло, подкожно раствор Рингера. И кормить насильно из шприца размолотым и смоченным сухим кормом для свинок-малышей. И допаивать регидроном. Всё сделали, после лечения какать Зайка начала, но сама не ест. При этом имеет к еде интерес, подбегает к любимой еде, тыкается мордочкой, как бы делает вид, что ест, но в лучшем случае несколько надкусов. И отходит в сторону. Свежую траву пытается кусать, не брать в рот травинки и жевать, а именно перекусывать, и из этого никакого толку (как "однорукий бандит", одни неудачные попытки). Обезболивающее назначили: вдруг что-то болит, и возможно поэтому не ест. Но всё равно не ест. 19 ноября ветеринары ещё раз проверили все зубы, даже под общим наркозом добрались до задних зубов, что могли - подрезали, хотя будто бы ничего такого особенного там не мешало. Рентген черепа делать врачи Зайке не стали: сказали, что это покажет только корни зубов, а это ни о чем не скажет. Вывих челюсти отрицают. Абсцесс и т.п. там не увидели. И не знают врачи, почему свинка сама не ест. Всё это время кормим-поим искусственно, в смесь сейчас стали добавлять тёртые овощи. И каждый день даём р-р аскорбинки. Делаем всё, чтобы её поддержать, когда сможет, наконец, есть. Общее состояние при этом все дни хорошее, может бегать, прыгать, хотя чаще сидит в угол носом. Челюсти работают, ЖКТ работает, желание есть есть. А не получается. Может и нелепо, но выглядит со стороны это всё так как будто она забыла, как правильно пользоваться ртом, зубами (как после инсульта люди забывают как ходить, говорить). А всё-таки вдруг что-то на самом деле во рту не так, что-то мешает Зайке есть, чего-то наши ветеринары не увидели. Пока продолжаем назначенное лечение и согласны кормить искусственно Зайку всю её жизнь, но вдруг "Зоовет" что-то дельное посоветует, как быть в такой ситуации. Возможно, запишемся на приём, но не хочется опять по кругу вслепую мучить свинку, найти бы настоящую причину происходящего...
21 ноября 2016, 15:03
Борис Каплан Написать
Борис Каплан Пользователь
Москва Был в сети: 02 января, 20:01
Зайка съела сама несколько травинок! Даже по нескольку брала как-то за раз. Но всё это очень-очень медленно делает. Подругу её пришлось на время оттащить, та бы за 5 секунд эту горстку слопала. И слопала потом - Зайка так и оставила большую часть недоеденной. Ещё бы сено начала Зайка есть и сухой корм, но не ест, и в неё не запихнёшь - языком научилась еду выталкивать. Жидкая смесь лучше проходит. Но зубы-то стачивать надо. В "Зоовет" записались, к Ароновой.
21 ноября 2016, 21:58
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Так патологически отросшие зубы были все-таки? Челюсть у свинки двигается свободно (рукой) в обе стороны? Пюре она глотает охотно? Иногда первичной проблемой бывает артрит височно-нижнечелюстных суставов, миозит жевательных мышц, травматические повреждения суставов, а уже позже начинают отрастать коронки зубов. Иногда - наоборот. В любом случае, если есть проблема с суставами или мышцами (на рентгене может быть не видно), свинка есть не начнет после коррекции коронок. Восстановление способности жевать в этом случае может быть достаточно медленным (1-2 месяца), а может так и сохраниться проблема, может требоваться применение НПВС. И обязательно - кормить: если свинка охотно ест пюре из шприца - попробуйте предложить ей есть его из миски (только укладывать его в миску нужно в виде пирамидки, чтобы удобно было сверху порции скусывать, а не копаться мордой в пюре), сено нарезать ножницами на маленькие отрезки (не более 1см), зелень и овощи мелко нарезать и тереть на терке - иногда они так начинают есть. Если свинка долго не получает полноценный рацион, есть смысл в применении альмагеля во избежании вторичного гиперпаратиреоза. Ну и коррекция коронок 1 раз в 1-2 месяца (смотря как отрастают)
23 ноября 2016, 03:37
Борис Каплан Написать
Борис Каплан Пользователь
Москва Был в сети: 02 января, 20:01
Как мы поняли, явно патологически разросшихся зубов не было. 19 ноября ветеринар ещё раз подрезала, что нашла излишнего (включая задние зубы, под общим наркозом подрезали), но сказала, что всё-таки ничего особенного не нашли во рту, что принципиально мешало бы есть, причину не нашла, но предположила, что после этого свинка сможет начать есть.
В субботу покажем Зайку вашим врачам, тогда посмотрят, надеемся, внимательнее челюсть. Жевательные движения медленные, в несколько раз медленнее, чем у здоровой свинки.
У Зайки есть ещё маленькие подвиги: ещё немножко свежей травы поела, чуть-чуть погрызла сладкий перчик и даже долго старалась с гранулой сухого корма, хотя с неубедительным успехом. Очень может быть, что с суставом проблема, ещё и немножко постукивает как-то или похрустывает, когда травку ест.
Жидкую пищу из шприца ест, но не сказать чтобы охотно. Но в целом жидкость сглатывает (в т.ч. лекарства, регидрон), а что потверже, упорно старается вытолкать языком, рот при этом широко раскрывает.
Спасибо за совет дать ей порезанное ножницами сено, мы как-то не сообразили, попробуем. И попробуем тёртые овощи не шприцом в ротик впихивать, а в кормушку положить.
23 ноября 2016, 11:46
kin_ch Написать
kin_ch Пользователь
Был в сети: 15 января, 15:04
Добрый день, на других форумах прочитала, что антибиотики свинкам противопоказаны, для востановление пищеварения самое лучшее - разведенный в воде собственный кал (если остался с того времени, когда свинка ела, концентрация не указана), если сохраняется метеоризм - никаких сочных кормов, только сухие, у нас не ест после укола антибиотика, только чуть чуть начала - дали траву и сразу же опять перестала, попробуйте хлопья геркулесовые, нашей три года, был фурункул...
15 января 2021, 14:15
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Антибиотики-наиболее часто назначаемый класс препаратов в ветеринарной медицине. По возможности их выбор должен основываться на результатах посева культуры и выявления чувствительности к ним. При выборе препарата для морской свинки врач должен обращать внимание на особые характеристики желудочно-кишечного тракта и анатомии животного, а также дозировки и способы дачи препаратов. К безопасным антибиотика для морских свинок относят: амикацин, гентамицин, доксициклин,тетрациклин, тилозин, энрофлоксацин, метронидазол, хлорамфеникол. ципрофлоксацин.
10 марта 2021, 10:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!