Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Иммунодефицит, аллергия и вакцинация у кота.

Иммунодефицит, аллергия и вакцинация у кота.
Кит_Кат Написать
Кит_Кат Пользователь
Был в сети: 03 марта, 23:17
У кота активный Иммунодефицит, сейчас наблюдается улучшения, а также аллергия на курицу, куриный белок, раньше была поставлена прививка мультифел -4, тогда ещё не знали, что у него аллергия, он был из приюта, забрали на доживание. Сейчас сменили корма без курицы, прекратились слезотечения, чихания, прошли болячки по всему телу, шерсть стала отличная, кот расцвел, чувствует себя намного лучше, только много спит. Подходит время вакцинации. И встал вопрос. А нужна ли ему вакцинация? Он живёт одним котом. Все прививки на курином белке. Нужно ли ему это? Не навредим ли мы ему? Вообще при ВИК и аллергии на куриный белок, когда животное в таком состоянии было, показана ли вакцинация вообще? Даже если вакцина мертвая?

Скоро будем анализы сдавать бх и Ока на что нам обратить внимание ? Или что нам добавить может из анализов ? У него плохо дышит нос хр.инфекция? Аллергия? Что то органическое ?? Повторюсь, кот живёт одним котом, без самовыгула.

При обнаружении инфекции, например ринотрахеита хронического или ещё какой из за которого не дышит нос и если мы например откажемся от вакцинации, не получится ли Так, что антитела защищающие его упадут и инфекция может его добить по основному заболеванию ????

какие анализы на инфекции нам ещё сдать нужно, чтобы понимать полную картину по его здоровью?

очень хочется чтоб он пожил как можно дольше и качественнее.

очень жду ответа.

спасибо.
11 января 2023, 16:36
Пользователь
Здравствуйте. При наличии хронической вирусной инфекции иммунитет работает хуже и потому вакцинация может и не сработать, т.е. не дать иммунитета от вакцинируемых инфекций. До конца вопрос не изучен, способствует ли вакцинация манифестации хронических вирусных инфекций. Все рекомендуется при их наличии вакцинировать тех кошек, которые выгуливаются на улице. Если кошка ведет только домашний образ жизни, то можно либо не вакцинировать вовсе, либо вакцинировать (наверное лучше инактивированными вакцинами), но тогда хотя бы один раз в три года (так как иммунитет от самой тяжелой инфекции - панлейкопении может держаться до трех лет). Будет ли аллергия именно на вакцину неизвестно, точно гарантировать что она будет или не будет нельзя. В общеклиническом анализе крови при хроническом вирусном иммунодефиците необходимо в первую очередь контролировать именно уровень лейкоцитов (редко когда данная инфекция вначале затрагивает эритроцитарный или тромбоцитарный росток). Вирусный иммунодефицит обычно манифестирует в пожилом возрасте, если у вас животное молодое навряд ли будут наблюдаться сейчас какие-либо отклонения. Однако, все же данное заболевание вызывает снижение иммунитета, поэтому регенерационные процессы при нем могут быть снижены, возможно с этим связано наличие хронического ринита у вашего питомца. Но это может быть и само по себе. Например, если в молодом возрасте животное переболело респираторной инфекцией слизистая носовой полости может гипертрофироваться и вызывать некоторую хроническую заложенность носа. Если она вызывает дыхательную недостаточность (когда животному действительно тяжело дышать носом), то желательно проведение риноскопии со проведением бак. посева и забором гистологического материала, для выяснения типа воспаления. От результатов будет зависеть дальнейший ход терапии и прогноз. Так лимфоцитарно-плазмоцитарный ринит плохо поддается лечению, такие животное должны принимать иммунодепрессанты (однако, их применение не желательно при наличии хронического иммунодефицита, так как еще сильнее снижает иммунитет). Так как вакцинация при наличии хронического иммунодефицита может быть не особо эффективной (так как при этом заболевании хуже вырабатываются антитела на вакцину в виду низкого иммунитета), то животное может подхватить инфекцию (например, ринотрахеит) и при наличии проведенной вакцинации. Так как хронический иммунодефицит кошек не лечиться остается только контролировать состояние питомца и лечить поссимптомно. Для поднятия иммунитет (в случае необходимости) можно пользоваться интерферонами (например, Вирбаген Омега или Интерферон чел-й (альфа-2 b)).
12 января 2023, 19:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!