Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Места инъекционного введения вакцин

Места инъекционного введения вакцин
HelgaD Написать
HelgaD Пользователь
Москва Был в сети: 07 марта, 17:52
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, действительно ли изменились рекомендации по вакцинации кошек, и теперь нельзя делать прививки в холку, а только в межлопаточную область?
Спасибо.
07 марта 2019, 17:39
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:37
Не рекомендуют делать прививку в холку именно от бешенства и кошачьей лейкемии, т к есть определенный риск саркомы.
Вероятность поствакцинальных сарком оценивается как 1-4 кошек на каждые 10 тысяч. наиболее вероятно, что хроническое воспаление возникает в ответ на содержащиеся в вакцинах адъюванты.
13 марта 2019, 14:40
Sebekon QA Test Написать
Sebekon QA Test Пользователь
Был в сети: 03 августа, 11:26
Маргошик:13 марта 2019, 14:40Не рекомендуют делать прививку в холку именно от бешенства и кошачьей лейкемии, т к есть определенный риск саркомы.
Вероятность поствакцинальных сарком оценивается как 1-4 кошек на каждые 10 тысяч. наиболее вероятно, что хроническое воспаление возникает в ответ на содержащиеся в вакцинах адъюванты.
А вам не кажеться что % риска настолько низок что им можно принебречь? 1-4 кошки на 10000 это очень мало
21 марта 2019, 17:10
Sebekon QA Test Написать
Sebekon QA Test Пользователь
Был в сети: 03 августа, 11:26
и наверное такая малая вероятность находится в диапазоне погрешности (случайное совпадение)
21 марта 2019, 17:13
Пользователь
Обычно под холкой и подразумевается межлопаточная область (т.е. правильное место для подкожной иньекции). Если под холкой вы имеете в виду загривок (т.е. область ближе к шеи, позвоночнику), то здесь как раз лучше и не колоть, т.к. если животное дернется, то есть вероятность попадания иглы в позвоночник.
Чаще советуют колоть кошкам вакцины в область коленной складки, т.к. в случае возникновения поствакцинальной саркомы, в этой области легче проводить пластику. Хотя по официальной статистики поствакцинальные саркомы встречаются довольно редко, на практике мы сталкиваемся с ними гораздо чаще.
19 июня 2019, 06:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!