Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Правильность проведения вакцинации

Правильность проведения вакцинации
Александр Написать
Александр Пользователь
Был в сети: 10 июля, 10:38
Здравствуйте) Я прививал кошку Нобивак Трикат Трио. Кошке около 2 лет вес 2.4 кг. Попросил врача при повторной вакцинации (вакцинировал в 1 раз) ставить укол не в холку а в районе ноги. Врач похоже поставил не подкожно (как написано в инструкции производителя) а в мышцу. Производитель настаивает на том, что нужно делать подкожно (я связывался с представителями). Теперь не знаю что делать так как что хочу сделать стерилизацию(для профилактики рака). В городе не нашел услуги по анализу крови на имунный ответ на вакцину. Прошу если можно подскажите что делать
09 июля 2019, 13:30
Пользователь
Здравствуйте. Действительно, Нобивак Трикат должна вводиться подкожно, т.к. при внутримышечном введении вакцина рассасывается быстрее и антитела на вакцину не успевают сформироваться. В принципе, если в прошлом году вы вакцинировали кошку то от панлейкопении у нее сейчас должна сохраниться защита (т.к. от панлейкопении антитела могут давать защиту на 3 года и даже 7 лет), но от калицивироза и ринотрахеита антитела не сохраняются больше года, хотя с другой стороны, от этих двух инфекций вакцинация не дает, в принципе, такого хорошего уровня защиты, как от панлейкопении. Чтобы не рисковать, вакцинируйте кошку сейчас еще раз, в любом случае, все вакцины испытаны на передозировки и побочных эффектов при этом не дают (разве, что может быть аллергическая реакция, как и на любой другой препарат). Обязательно вакцинируйте и от бешенства, даже если животное домашнее.
09 июля 2019, 13:57
Александр Написать
Александр Пользователь
Был в сети: 10 июля, 10:38
Спасибо за консультацию Виолетта Владиславовна
10 июля 2019, 09:18
Пользователь
Пожалуйста, была рада помочь.
30 октября 2020, 15:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!