Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Ревакцинация кошки в 1 год

Ревакцинация кошки в 1 год
Sqmaner80 Написать
Sqmaner80 Пользователь
Был в сети: 14 сентября, 17:53
Добрый день! В возрасте 3 месяцев кошку вакцинировали и ревакцинировали вакциной Мультифел-4 и вакцинировали от бешенства Рабиканом. Сейчас кошке 1 год и 3 месяца, у неё началась серия течек (уже четвертая). Между первой и второй прошло 2 месяца, 2 и 3 - 11 дней, 3 и 4 - 6 дней. Вчера её привили nobivac tricat trio и нобивак rabies. Наша врач сказала, что нужно будет прививать как в первый раз (с ревакцинацией через 3 недели). Но вчера наш врач была занята и кошку прививала другая. Она сказала, что повторно перепрививать не нужно, что после прививки можно стерилизовать через 10 дней, после течки через 2-3 дня. Вчера же вечером у кошки началась 4 течка, пока только орёт и не приседает. В инструкции к трикету написано, что иммунитет вырабатывается после повторной имунизации и везде советую стерилизовать не ранее 3-4 недель после вакцинации. И теперь мне не понятно делать ревакцинация или нет. Хотелось бы стерилизовать после этой течки, но понимаю что пока пройдёт 10 дней, может начаться новая течка (интервалы явно уменьшаются). Подскажите, делать ли ревакцинацию? Если нет, можно ли стерилизовать через 10 дней или перетерпеть ещё одну течку? P. S : эту вакцинации перенесла незаметно, ест и ходит в туалет стабильно. Единственное что пугает - сильно лезет шерсть уже 3-4 месяца, вычесываю почти каждый день, но залысин нет. Шерсть слабо держится. Перешли на влажный корм роял канин инстектив, от других отказывается. Давал пивные дрожжи Excel. Спасибо!
13 сентября 2020, 10:02
Пользователь
Здравствуйте. При переходе на новую фирмы вакцины (у вас в частности, на Нобивак) по правилам, необходимо вакцинировать заново двухкратно. Но четких правил здесь все же нет. От однократной вакцинации сейчас надежно сформируется иммунитет от панлейкопении и бешенства. От респираторных же инфекций (калицивироза и ринотрахеита) он может сформироваться не столь надежным (без повторной ревакцинации). Однако, сама по себе вакцинация в целом, не обеспечивает особо надежного иммунитета против этих двух респираторных инфекций, поэтому даже если вы сейчас проведете ревакцинацию (т.е. сейчас надо по правилам, вакцинировать только нобивак Дукатом), то не факт что защита будет особой высокая. Поэтому в целом, проводить ревакцинацию или нет решать вам, но с учетом частых течек, будет лучше все же быстрей стерилизовать кошку. Сама течка не является жестким противопоказанием к стерилизации, однако, если есть возможность, то лучше провести данную операцию в момент паузы (между течками).
В виду повышенной линьки можно добавить к рациону Омега 3 и 6 жирные кислоты (например, Хокамикс), желательно, конечно, консультироваться по данной проблеме с узким специалистом (дерматологом).
14 сентября 2020, 15:10
Sqmaner80 Написать
Sqmaner80 Пользователь
Был в сети: 14 сентября, 17:53
Здравствуйте! А как быть с карантином после вакцинации? Мне сказали можно уже через 10 дней стерилизовать, а везде пишут от 2 недель, но лучше месяц (но за это время вероятно пройдут еще 2 течки). У нее в прошлом году ревакцинация Мультифелом была 15 октября - по идее же еще какая-то защита должна остаться?
Также нашел похожую ситуацию. Там врач предложил прервать следующую течку уколом, провести нормально вакцинацию и уже потом, дав организму отдохнуть, стерилизовать через пару месяцев. На вопрос вредности укола ответили, что разовый укол перед стерилизацией лучше (безопаснее), чем течки через неделю и между ними стерилизация ослабленного организма. Как Вы смотрите на последнюю схему?
Спасибо!
p.s.: Эта течка у кошки какая-то необычная (может на фоне прививки). Она активная, играется (хотя прошлые разы был безумный взгляд и было не до игры), орет третий день и за это время может пару раз встала в позу. Ест нормально, в туалет тоже ходит стабильно. В предыдущие течки она часами на полусогнутых, терлась и каталась, а сейчас осознанный взгляд в основном.

14 сентября 2020, 17:53
Пользователь
Течка не является строгим противопоказанием ни для вакцинации ни для стерилизации. Но если есть возможность, лучше сначала дождаться ее окончания.
30 октября 2020, 15:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!