Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Прошу прокомментировать снимки, котенок 6 мес.

Прошу прокомментировать снимки, котенок 6 мес.
tanyshka3412 Написать
tanyshka3412 Пользователь
Москва Был в сети: 20 мая, 12:09
Добрый день!

Кошка, 6 месяцев, метис, привита дважды (Нобивак).
В раннем детстве (2 мес.) переболела Панлейкопенией в достаточно легкой форме, но были случаи запоров после болезни, отпаивали вазелиновым маслом.
Сейчас кошка активна, есть-пьет в норме, вес 2650, стул в норме, мочеиспускание в норме.

Наблюдаем одышку после непродолжительной физ.активности (дышит с открытым ртом 5-10 вдохов и бежит дальше). Сделали ЭХО КГ - сердце в норме, без патологий, а также дважды рентген (18.02 и 03.04) их прикладываю (фото это от 03.04, пдф от 18.02). Один врач говорит, что снижена воздушность лёгких диффузно, более выражено справа, в краниальных (передних) долях лёгких, второй что патологий по снимку не видит. Первый отправляет на КТ с биопсией, а мы очень боимся наркоза, что разовьется отек легких...

Что на снимках видите вы?
16 апреля 2019, 17:51
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! на снимках не вижу выраженных изменений легких. Показаний для томографии, на мой взгляд, нет. Одышка у кошек после физической нагрузки может быть вариантом нормы.
А в спокойном состоянии какое дыхание? нет сопения?
16 мая 2019, 16:32
tanyshka3412 Написать
tanyshka3412 Пользователь
Москва Был в сети: 20 мая, 12:09
Галенко Евгения Валерьевна:16 мая 2019, 16:32Добрый день! на снимках не вижу выраженных изменений легких. Показаний для томографии, на мой взгляд, нет. Одышка у кошек после физической нагрузки может быть вариантом нормы.
А в спокойном состоянии какое дыхание? нет сопения?
Огромное спасибо за ответ.

Во сне ЧДД 25-30. Она гиперактивна, ей невозможно замерить ЧДД, когда она не спит.
Когда спит есть сопение + нас настораживает чересчур мокрый нос (то есть она нас касается и прямо остается мокрый след). Начитались, что так может выражаться полип в носоглотке на ранних стадиях. Может нам следует провести какую-либо диагностику? По остальным аспектам жизни все также нет отклонений (стул, мочеиспускание, аппетит, поведенческие черты - в норме). Сейчас готовимся к стерилизации. Есть ли опасения относительно того, как она перенесет наркоз? ЭХОКГ дклали 18.02 - по сердцу отклонений не было.
20 мая 2019, 11:24
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! мокрый нос опять таки не причина для беспокойства, если конечно нет откровенных выделений.
не вижу противопоказаний для стерилизации.
при полипах обычно жалобы именно на сопение. как правило, нет жалоб на дыхание с открытым ртом.
можете подстраховаться и перед операцией еще раз повторить рентген легких
02 июня 2019, 19:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!