Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Двусторонний отит с прободением у собаки

Двусторонний отит с прободением у собаки
omake Написать
omake Пользователь
Морозовск Был в сети: 03 марта, 08:03
Добрый день!
Пёс - кобель, кокер-спаниель, бродяга, возраст ветеринары оценивают от 6-8 лет, привит, пролечен от паразитов, ест сухой корм Зоогурман Сенситив (чувствительное пищеварение, не усваиваются зерновые), аллергии нет.
Отит с прободением обеих перепонок (из правого уха были извлечены колоски год назад, дышит обоими ушами, почти глухой). Год назад долго лечился антибиотиками, противогрибковыми препаратами. Пол-года было улучшение - незначительно подтекал секрет из правого уха, в новогодние праздники состояние быстро ухудшилось. По совету врача повторила лечение по предыдущему назначению (амоксиклав, гидрокортизоновая эмульсия+бициллин) - не помогло, после отмены эмульсии снова потек гной.
Сдали анализ – высеялась синегнойная палочка с чувствительностью к ципрофлоксацину, цефеиму, энрофлоксацину.
Ветеринар назначил лечение: Диоксидин 1% по 2 мл 2р/д в уши, Ципролет глазные капли по 6к 3р/д, Ципрофлоксацин для инфузий 1мл на ночь в правое ухо, Ципролет таблетки 125мг 2р/д.
Прошу консультацию:
насколько адекватно лечение;
нужно ли дополнительное обследование, поможет ли видеоотоскоп;
Чем можно поднять иммунитет псу?
Живем далеко от большого города.

19 февраля 2020, 16:14
Мирный Александр Николаевич Написать
Мирный Александр Николаевич Дерматолог
Кардиолог
Москва Был в сети: 08 января, 18:27
Добрый день! Адекватность терапии можно обсудить только по общему состоянию животного, есть ли улучшения или нет, системная терапия антибиотиками при таких патологиях как правило более месяца. Из диагностики золотым стандартом при патологии наружного, среднего и внутреннего уха является видеотоскопия, МРТ или КТ диагностика.
28 февраля 2020, 13:14
omake Написать
omake Пользователь
Морозовск Был в сети: 03 марта, 08:03
Александр Николаевич, большое спасибо за ответ. Нам предлагали только КТ или МРТ, это для нас труднодоступные процедуры. Я лечила пса по назначению 2 недели, результат очень хороший, слуховые проходы свободны, в правом ухе стенки все еще воспалены.
Заключение через неделю лечения было таким: Ушные раковины стали чище, Гнойного отделимого стало меньше. В левом ухе на барабанной перепонке гематомы д.3мм. Перепонка мутно-молочного цвета. Содержимое левого канала объемно-хлопьевидное. Отек стал меньше.
Правый ушной канал не блокирован гнойным секретом, просматривается до барабанной перепонки. Выстилающий слой рыхлый, легко травмируемый. В канале умеренные скопления гнойного секрета. Целостность барабанной перепонки не определяется из-за скопления гнойного секрета.
Лечение продолжали теми же препаратами + циклоферон и тавегил по 0,5 т. в день.
На сегодня при внешнем осмотре есть незначительные выделения из правого уха и правого глаза, лекарства выливаются через нос при попадании в оба уха.

По окончании лечения врач посоветовал отдохнуть 2 недели и сделать еще один анализ на чувствительность - продолжать лечение тем, что лучше работает. Но мы этого скоро не увидим - нет возможности туда поехать.
Скажите пожалуйста, можно ли еще 2 недели как-то до анализа собаку поддержать кроме циклоферона, чтобы хуже не стало? Что-то в уши заливать или может продолжить лечение пока теми же препаратами, раз так хорошо идет выздоровление?
02 марта 2020, 12:39
Мирный Александр Николаевич Написать
Мирный Александр Николаевич Дерматолог
Кардиолог
Москва Был в сети: 08 января, 18:27
Добрый день! Думаю что, оптимальным вариантом будет придерживаться назначений лечащего врача, тем более присутствует положительная динамика.
20 марта 2020, 13:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!