Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошку кто-то кусает

Кошку кто-то кусает
vendy Написать
vendy Пользователь
Был в сети: 16 сентября, 10:42

Здравствуйте!

Кошка, классический перс, 17 лет, 4 кг, глистогонили в мае. В начале августа заметила, что где-то раз в сутки кошку кто-то кусает. Она опракидывается на спину и начинает яростно чесаться секунд 30, потом успокаивается. Иногда сначала вгрызается в районе хвоста или спины, потом опракидывается и яростно дерет шерсть лапами, это длится меньше минуты. Кроме этих эпизодов она не чешется, но иногда старательно вылизывает шерсть. Кошка домашняя, не гуляет, но я решила, что это блохи и 6 августа применила Фронтлайн Комбо и каждый день в квартире пылесос и влажная уборка, раз в неделю стираю подстилку. Однако ничего радикально не поменялось. Кошка ходит — оглядывается, явно считает, что кто-то на нее нападает. На спине вылизала проплешину, на которой раньше были подсохшие корочки как от укусов, и следы царапин(фото 1), сейчас вроде они поджили (фото 2). Но «нападения» раз в день продолжаются. 10 сентября применила Финприст Комбо, все по-прежнему. Мы живем на 9 этаже, поэтому постоянный приход блох из подвала вроде исключен. Поведение кошки не поменялось, еда, лоток — все в норме. Корм NOW FRESH холистик, она на нем много лет. Буду благодарна за профессиональное мнение по этой ситуации. (Я понимаю, что лучше к ветеринару, но кошка очень трусливая, последний визит в ветклинику (2 года назад) привел к нервному дерматиту и экземе — от стресса).

18 сентября 2019, 14:23
Мирный Александр Николаевич Написать
Мирный Александр Николаевич Дерматолог
Кардиолог
Москва Был в сети: 08 января, 18:27
Добрый день! У Вашего питомца характерная картина для развития милиарного дерматита, данная клиническая картина возникает в большинстве случаев на фоне развития блошиной гиперчувствительности. В данной ситуации рекомендовано проводить более усиленные обработки животного, используя капли на холку против блох 1 раз в 3-4 недели, дополнительно использовать обработку помещения специальными противоэктопаразитарными препаратами - спрей Парастоп и т.д.
28 февраля 2020, 13:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!