Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот вылизал шерсть до залысин

Кот вылизал шерсть до залысин
Union Написать
Union Пользователь
Был в сети: 03 мая, 09:31
Добрый день, у домашнего котика 7 лет (норвежская лесная порода) уже несколько месяцев наблюдается навязчивое вылизывание основания хвоста, бедер, лап и боков. Начиналось все как сезонная линька, Далее кот начал выгрызать/вылизывать шерсть. В данный момент уже наблюдаю вторую залысину на одном боку (первая была на бедре 3 недели назад и уже заросла). Правый бок лижет вроде как сильнее левого (но не факт). Еще заметил, что шерсти и уснования хвоста стало меньше, чем на середине и кончике (визуально выглядит, как будет хвост расширяется от основания).. По наблюдениям, вылизывается какими то приступами чтоли, буквально 3 дня никаких вылизываний, а сегодня опять 4 клока на полу и зияет плеш (((

3 недели назад свозил к доктору - осмотрели, сказали что кот в хорошем состоянии и следует попить лечебный курс Хелавит С, если улучшений не будет снова на прием. После приема неделю-две все было отлично. первая плешка заросла. Сейчас опять начинается.

Кот по поведению активный, играет, писает и какает как положено, кушает, ласкается. Кожа светлая, есть немного перхоти с виду, но не прям хлопьями. Шерсть блестящая и не жирная.

Что можете посоветовать? Стоит допить курс Хелавита? Может ли это быть какая то страшная болячка? (((
02 мая 2023, 11:25
Union Написать
Union Пользователь
Был в сети: 03 мая, 09:31
Первое фото на когтеточке - эта залысина уже заросла после пары недель. Последнюю залысину обнаружил сегодня.
02 мая 2023, 13:12
Кузнецова Юлия Евгеньевна Написать
Кузнецова Юлия Евгеньевна
Был в сети: 23 апреля, 20:48
Здравствуйте! При зуде у кота начните с обработок кота от блох каплями Бравекто 1 раз в 3 мес. или капли Стронгхолд или Селафорт 1 раз в 2-3 недели трехкратно.далее 1 раз в месяц. Также желательно обработать квартиру от блох.личинок и яиц блох.Кота изолировать и по инструкции обработать спреем Больфо или Фли или Парастоп полы,плинтуса.ковры и мягкую мебель. Через 3 ч проветрить помещение и пропылесосить.повторить обработку через месяц квартиры.
Если зуд не пройдет после обработки от блох через 1-1,5 мес.,то далее провести диагностику пищевой аллергии. Желательно взять соскобы на подкожных клещей.
Хелавит можно давать.можно не давать,разницы особой не будет.
С уважением ветврач дерматолог Кузнецова Юлия Евгеньевна
02 мая 2023, 22:54
Union Написать
Union Пользователь
Был в сети: 03 мая, 09:31
Кузнецова Юлия Евгеньевна:02 мая 2023, 22:54Здравствуйте! При зуде у кота начните с обработок кота от блох каплями Бравекто 1 раз в 3 мес. или капли Стронгхолд или Селафорт 1 раз в 2-3 недели трехкратно.далее 1 раз в месяц. Также желательно обработать квартиру от блох.личинок и яиц блох.Кота изолировать и по инструкции обработать спреем Больфо или Фли или Парастоп полы,плинтуса.ковры и мягкую мебель. Через 3 ч проветрить помещение и пропылесосить.повторить обработку через месяц квартиры.
Если зуд не пройдет после обработки от блох через 1-1,5 мес.,то далее провести диагностику пищевой аллергии. Желательно взять соскобы на подкожных клещей.
Хелавит можно давать.можно не давать,разницы особой не будет.
С уважением ветврач дерматолог Кузнецова Юлия Евгеньевна
Юлия Евгеньевна, от блох и правда не обрабатывал. Большое спасибо за консультацию.
03 мая 2023, 09:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!