Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Можно ли вылечить аллергию у кота, если она приобретенная?

Можно ли вылечить аллергию у кота, если она приобретенная?
Everything U Hate Написать
Everything U Hate Пользователь
Фрязино Был в сети: 10 июля, 23:09
У меня есть кот, на данный момент ему 1,5 года. Подобрал я его год назад на улице с букетом инфекций и полностью утраченным зрением. Когда я его только подобрал, он у меня ел и Orijen вместе с младшей кошкой и постоянно пытался стащить у старшей RC Renal - и ничего ему с этого не было. А потом он пристрастился к сырому мясу по примеру моей собаки и с кормов мы с ним ушли. Корм на постоянной основе он у меня ел недели две, потом ещё подворовывал при желании. Параллельно я его лечил. Поначалу лечение нам назначили от герпесвируса, оно никак не помогло, я узнал от знакомых, что можно сдать ПЦР для точной диагностики, что и сделал. Выяснилось, что у него хламидиоз и микоплазмоз. Но то антибиотик не подействовал, то курс слишком короткий оказался - в общем, лечение затянулось. Вылечил я кота только после третьего курса антибиотиков, в целом лечение вместе с перерывами между курсами заняло у нас 3 месяца (первый курс 10 дней, потом два курса по 20 дней). И вот после последнего курса я начал замечать, что подворовывание корма перестало проходить для кота даром - он начал проявлять аллергию.
Я убрал миску кошки на тумбочку. Кот слепой, запрыгнуть туда не может, но кошка периодически роняет корм из миски либо на пол, либо на саму тумбочку - во втором случае кот встаёт на задние лапы и передними соскребает с тумбочки корм. В итоге я ему уже лечил аллергический отит пару месяцев назад, сейчас у него дерматит на губах и левой ноге. Я несколько раз менял корма, но выяснил только то, что кошке подходит всё, а коту не подходит ничего - ни зерновые, ни беззерновые, ни на курице, ни на рыбе, ни на мясе. При этом те же самые виды рыбы, курицы и мяса в сыром натуральном виде у него никогда не вызывали никаких проблем.
И в первую очередь меня смущает тот факт, что до антибиотиков у него никакой аллергии не было ни на что вообще. На что могли повлиять эти антибиотики? Какая функция в организме могла нарушиться из-за лечение и привести к такой пищевой чувствительности? И можно ли это вылечить? Я уже не знаю, как его оградить, потому что отвадить от воровства не получается.
Купил стоп-зуд спрей, экзекан и корм Purina HA, но это временные меры, а вот можно ли убрать проблему полностью - вот в чём вопрос.
27 ноября 2017, 15:29
Кауркина Елена
Кауркина Елена Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 09 апреля, 10:49
Здравствуйте! Аллергия в принципе впервые проявляется в возрасте от месяцев 4х-6ти до 1,5-2х лет, поэтому у Вас вполне нормальный возраст для первых признаков аллергии. В этом случае исключаем блошиный дерматит как наиболее частую причину (проводим обработки от блох каждые 2-4 недели каплями на холку Фронтлайн или Стронгхолд независимо от того видите Вы блох на животных или нет). Параллельно с этим исключаем пищевую аллергию - здесь 2 варианта 1. корм с гидролизатом белка (роял канин аналлергеник или гипоаллергеник, про план НА, хиллс z/d) 2. корм с источником белка, который животное ранее не получало (грубо если он ел курицу, говядину, индейку, то нужно искать корм с рыбой или ягненком - важно проверять состав, чтобы источник белка был только 1). Такая диета должна длиться 8-12 недель, при этом параллельная дача лакомств или мяса исключается. Если проводите обработки, провели диеты и симптомы возникают вновь, значит скорее всего аллергия на компоненты внешней среды. В этом случае подбирается оптимальный препарат для длительной коррекции (глюкокортикостероиды, циклоспорин или апоквел).
03 декабря 2017, 16:22
Everything U Hate Написать
Everything U Hate Пользователь
Фрязино Был в сети: 10 июля, 23:09
Спасибо!
Скажите, а может быть такое, что у кота аллергия на курицу не на сам белок, а на гормоны или антибиотики, которые колят курам? Не давал коту ничего, кроме пурины HA и от всего обработал, но в анализах все равно эозинофилы повышены. Пурина НА имеет в составе животный жир и пахнет курицей - то есть жир там куриный. И у моих знакомых есть собака, которая не выдаёт аллергию, если ей покупают дорогую курицу, а на курицу более дешевых марок выдаёт аллергическую реакцию. И неоднократно слышал, что когда животных с аллергией на кур перевозят в деревню и кормят птицей с собственного хозяйства, то у них тоже аллергия проходит. Может быть такое, что аллергия связана не с видом белка, а с качеством сырья в составе корма? Просто ситуацию с курицей это бы вполне объяснило, так как в натуралке я ему курицу давал, но не дешевую.
14 декабря 2017, 23:39
Кауркина Елена
Кауркина Елена Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 09 апреля, 10:49
Аллергия идет именно на соединения белковой природы. Пищевая аллергия подтверждается только с последующей провокацией и встречается действительно очень редко. Улучшения при смене сырья могут быть в том числе и совпадением.
16 декабря 2017, 07:57
Everything U Hate Написать
Everything U Hate Пользователь
Фрязино Был в сети: 10 июля, 23:09
Спасибо!
И последний к Вам вопрос. Я купил Grandorf с индейкой и рыбой (т.е. исключил курицу). Параллельно купил мазь Тридерм. Теперь не знаю, от чего из двух у него экземы начали проходить. Думал пересдать анализ крови на эозинофилию, но не знаю, будет ли он достоверным на фоне использования мази? Влияет ли бетаметазон при местном применении на уровень эозинофилов?
20 декабря 2017, 12:57
Кауркина Елена
Кауркина Елена Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 09 апреля, 10:49
Я бы порекомендовала дождаться пока все ранки пройдут. После этого отменить Тридерм и понаблюдать. Если аллерген никуда не денется, то будет рецидив. На уровень эозинофилов ориентироваться не очень правильно, так как на количество данных клеток влияет множество факторов.
21 декабря 2017, 12:02
mplatonov241290
mplatonov241290 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 29 сентября, 19:09
интересно
30 августа 2018, 00:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!