Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Собака 1 год - сыпь на ушах

Собака 1 год - сыпь на ушах
oska_olga Написать
oska_olga Пользователь
Харьков Был в сети: 15 июля, 16:25
Здравствуйте
2 месяца назад у собаки начались проблемы с ушами. Одно покраснело (в глубине) и начало его беспокоить(тряс ушами, но уши не чесал). Во время осмотра ушей я нащупала прыщик на ушной раковине. Прыщик был почти на краю ушной раковины(на волосистой части), не красный, по цвету - как кожа, без корочки сверху. Такое впечатление, что это изнутри что-то, никаких признаков внешнего повреждения, инфекции либо укуса не было. потом начался форменный отит одного уха. Лечили миллионом разных капель.
Начали так:
уши протирала Эмульсия Де
капала отибиовин (4-5 раз в день,потом реже (там схема))
пили супрастин
пили Кальций (назначили колоть, но не давался поэтому пил)
пили бактерии
колола гамавит

Анализ ексудата на клеща - отриц

Вроде состояние улучшилось, но прыщиков стало больше
отит вроде как прошел, еще пару дней покапалапрокололаподавала таблетки -чтоб закончить курс.

Через 5 дней опять! уже оба уха красные. Сменила капли на отипакс, пару дней -на фоне их стало хуже, сменила на отоспектрин - тоже ухудшение. Уши стали вроде как подмокать внутри испугалась внутреннего отита стала давать антибиотики -Аугментин и капли вернулась к отибиовину. На 5 день легче, но на гране.
начала уходить от отибиовина(в нем гентамицин): чередовала их с диоксидином и хлорфилиптом.
Сейчас красноты в ушах нет, но периодически потрясывает ушками. Но вот количество прыщиков просто шокирует. уже вся волосистая часть раковины покрыта практически всплошную!
Они не красные, если глазами смотреть - их не видно -по цвету- как кожа, ранок на них нет. Просто как бугорки. Если ухо выгнуть -то просвечивается как бы желтоватый отлив. На ощупь внутри не жидкость(гной), они плотные. Хочу уточнить, что сдавала ушной ексудат на ушного клеща дважды - оба раза отриц. Все время лечения отита, емульсию Де, диоксидин я втирала в ушную раковину -на этом фоне количество прыщиков не менялось. От аллергии пропили аж 2 курса: супрастин, потом тавегил
Питание всегда одинак: гречка+рис+овсянка, говядина обданная кипятком, рубец сырой, творог, кефир, овощи.
Прикрепила фото, понимаю, что по фото оч тяжело судить, я обвела кружочком прыщики на фото.
Живу не в городе, привезти собаку в ветеринарку -проблема, учитывая, что он крупный(45 кг) и не воспитанный.
Поэтому в идеале б получить конкретный совет чем лечить, а не "повезите сдайте анализ". Хотя конечно любой совет приветствуется, и в крайнем случае конечно повезу!
29 июня 2011, 19:10
oska_olga Написать
oska_olga Пользователь
Харьков Был в сети: 15 июля, 16:25
добавила еще фото:
29 июня 2011, 19:22
oska_olga Написать
oska_olga Пользователь
Харьков Был в сети: 15 июля, 16:25
сегодня начала делать примочки из хлоргексидина биглюканат.. не знаю может ли оно помочь или нет ..делаю пока на одном ухе..чтоб второе оставить без препаратов, вдруг посоветуете какой анализ.. Не появилось ли у вас , уважаемые доктора, каких нибудь идей что это и как его лечить ?
01 июля 2011, 13:37
Команда Зоовет Написать
Команда Зоовет Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 15:14
Похоже действительно на аллергическую сыпь, тавегил и супрастин Вам от нее не поможет, обработана ли собачка от блох каплями на холку и когда в последний раз?
Ни в коем случае не заливайте в уши раздражающие жидкости типа диоксидина!!!!тем самым Вы усиливаете воспаление. Читайте на сайте статью санация наружного слухового прохода.
02 июля 2011, 12:29
LEL1805 Написать
LEL1805 Пользователь
Москва Был в сети: 13 мая, 14:47
Вероятно,Вам необходимо сдать анализ на микрофлору-мазок из слухового прохода. Если это не клещ,то может оказаться,что возбудителем является СТАФИЛЛОКОК,кот. уничтожается определенными антибиотиками,способными убить именно этот возбудитель. А сыпь,возможно-это аллергическая реакция на всё то,чем лечили. Побыстрее сдайте мазок из уха,а то залЕчите собаку непонятно от чего!
03 июля 2011, 18:42
oska_olga Написать
oska_olga Пользователь
Харьков Был в сети: 15 июля, 16:25
Здравствуйте
Екатерина, спасибо за ответ.
Капли на холку были давно, так как во время лечения уха боялась капать - 1) чтобы не добавлять еще химии организму, 2) чтобы не спутать симптомы, если бы вдруг на капли была аллергия -я не смогла бы понять что ее вызвало -либо капли либо медикаменты для ушей.
Диоксидин я конечно же не лью в ухо! :) я аккуратно на ватке прикладывала к одному местечку на самом краю уха. Пока результата никакого.
Кстати, вскрыла один прыщик - внутри густой желтоватый комочек. вот типа закупорка сальной железы, только он не такой твердый и не такой сформированный. легко размазывается по пальцу. попробовала придавить - еще глубже нет ничего, выступила капелька крови.
Если это все таки аллергия, и вы говорите что таблетки не помогут -тогда что вы советуете? может помазать чем нибудь местно? вот только думаю либо гормональным чем нить (синафлан? ) либо просто от аллергии (какую?)?
04 июля 2011, 15:05
oska_olga Написать
oska_olga Пользователь
Харьков Был в сети: 15 июля, 16:25
LEL1805
Спасибо за совет. Ищу лабораторию, где могут такой анализ взять, потому что на выходных опять подозрительно стал потряхивать головой.
НАсчет сыпи-нет это не реакция, так как начальные прыщики появились еще до отита, когда я еще ни чем не лечила.
Даже подумываю не они ли причина отита....
04 июля 2011, 15:12
LEL1805 Написать
LEL1805 Пользователь
Москва Был в сети: 13 мая, 14:47
Добрый вечер! Я отправила Вам письмо по эл.почте. Может быть, найдете в нем что-нибудь полезное.
04 июля 2011, 17:50
oska_olga Написать
oska_olga Пользователь
Харьков Был в сети: 15 июля, 16:25
Здравствуйте
За последние 2 дня ситуация с сыпью изменилась.
Прыщики покрылись корочками
прикрепила фото
Екатерина, в случае аллергии - что делать? Вы написали, что таблтки не помогут, какое лечение вы рекомендуете?
05 июля 2011, 19:23
Galina Написать
Galina Пользователь
Был в сети: 13 мая, 10:50
Оля, так что же было у собаки? Мне интересно, так как такая же проблема и у нас! Ветеринары, говорят это аллергия на новый корм. Что у вас было?????
13 мая 2019, 10:49
Galina Написать
Galina Пользователь
Был в сети: 13 мая, 10:50
oska_olga:05 июля 2011, 19:23Здравствуйте
За последние 2 дня ситуация с сыпью изменилась.
Прыщики покрылись корочками
прикрепила фото
Екатерина, в случае аллергии - что делать? Вы написали, что таблтки не помогут, какое лечение вы рекомендуете?
Оля, так что же было у собаки? Мне интересно, так как такая же проблема и у нас! Ветеринары, говорят это аллергия на новый корм. Что у вас было?????
13 мая 2019, 10:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!