Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выпадение шерсти у кошки без зуда

Выпадение шерсти у кошки без зуда
popova Написать
popova Пользователь
Был в сети: 20 сентября, 03:27
Здравствуйте!
У нас кошка, 9 лет, ориенталка (короткошерстная), кастрированная, на улицу не ходит.

Около 2 недель назад начала выпадать шерсть вдоль позвоночника и на боках (сначала с одной стороны, сейчас с обоих). Сейчас большие залысины. Шерсть продолжает выпадать клоками. Зуда нет, ранок нет, кожа на вид чистая, сухая, блох нет. Больше нигде на теле шерсть не выпадает. Поведение обычное, аппетит скорее повышенный. Корм - Arden Grange (для взрослых кошек, курица). На данном корме уже лет 5. Ничем не болела, препаратов никаких не принимала.

До этого никогда такого не случалось.
В доме живет другая кошка, у нее ничего подобного не наблюдается.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? И если выпадение не сопровождается зудом и ранками на коже это может быть инфекция?
20 сентября 2019, 03:24
Мирный Александр Николаевич Написать
Мирный Александр Николаевич Дерматолог
Кардиолог
Москва Был в сети: 08 января, 18:27
Добрый день! Скорей всего животное себя интенсивно вылизывает, любое раздражение в виде зуда у животных может сопровождаться интенсивным вылизыванием. Клинически может быть фактором развития блошиного аллергического дерматита (БАД), для профилактики рекомендовано проводить регулярные наружные обработки животного противоэктопаразитарными препаратами (капли на холку). Но могут быть и другие причины развития гипотрихоза у животных, для этого необходим очный осмотр врача дерматолога и дополнительные исследования.
28 февраля 2020, 17:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!