Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Язвы на теле, потеря шерсти у шпица

Язвы на теле, потеря шерсти у шпица
vasiliy8612 Написать
vasiliy8612 Пользователь
Был в сети: 06 мая, 17:37
Добрый день! У нас собака померанский шпиц. Девочка. На текущий момент ей 8,5 лет. Проблема началась в 2017 году. Сначала с задней части туловища, потом эти язвочки стали медленно продвигаться. В месте образования язвочек шерсть выпадает и чернеет кожа. Обращались к врачам, но толком диагноза нам так и не сказали. Меняли корм, переходили на обычную еду (готовили специально), В начале 22 удалось достичь улучшения. Кожа на животе стала опять розовой, язвочек практически не было. В последние 6 месяцев ситуация резко обострилась, не какое лечение нам не помогает. Собака теряет шерсть по всему туловищу. Язвочки появляются везде. Сначала появляется прыщик, потом он лопается и вокруг него происходит образование вот таких как на фото ранок.
06 мая 2023, 17:33
Кузнецова Юлия Евгеньевна Написать
Кузнецова Юлия Евгеньевна
Был в сети: 11 февраля, 11:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как вообще чувствует себя собака? Аппетит в норме.нет ли повышенной жажды ,частого мочеипускания, вялости, ожирения? Как выглядит собака со стороны спины и конечностей.Нет ли отитов? Есть ли зуд по телу,если есть в каких местах-уши.между пальцами, живот, пах, спина,есть ли краснота в этих местах?

В этом возрасте у собаки действительно надо исключить гипотиреоз,сдать кровь на Т4 ,ТТГ,если еще не сдали.
Если гипотиреоз исключен ,паразитарные инфекции с помощью соскобов и регулярных обработок исключены ( подкожные клещи,укусы блох), пищевая аллергия исключена при помощи исключающих диет с новым видом белка ,не менее 2 -ух мес,то скорее всего у собаки атопия- аллергия на воздушные аллергены. И ее надо брать под контроль при помощи таких препаратов ,как апоквел или циклоспорин или цитопоинт или метипред. При этом эти препараты назначаются на пожизненное применение в той дозе, которая будет контролировать зуд и высыпания.
Сейчас у собаки по фото пиодерма -стафилоккоковая инфекция кожи. Одновременно с препаратами от аллергии ( например апоквел ) требуется назначения антибиотика (синулокс ) не менее,чем на 3-4 недели под контролем врача. Мытье в шампуне с 4% хлоргексидином 2 раза в неделю не менее 1 мес. Омега жирные кислоты в виде капель на холку или добавок в еду ( смотря по назначениям ,их вам назначали).
С уважением ветврач дерматолог Кузнецова Юлия Евгеньевна
13 мая 2023, 13:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!