Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Зуд и поражение кожи у собаки

Зуд и поражение кожи у собаки
7trew Написать
7trew Пользователь
Был в сети: 29 апреля, 18:37
Здравствуйте! Щенок Ам стафф, 11 месяцев, вес 23,3 кг, на натуральном кормлении - рис, гречка, геркулес, индейка, говядина, рыба, творог, кефир, из овощей и фруктов - морковь, яблоко, груша, листья салата, огурец. Прививки все сделаны, первые две Нобивак, третья Биокан, дегельминтизация вовремя таблетки Азинокс, против эктопаразитов - Инспектор, Фронтлайн вовремя всё и 21.04. 2023 - по совету ветеринара таблетка Симпарика. С октября 2022 года периодически прыщи на животе и зуд. В феврале 2023 года появились болячки на ушах, были у ветеринара, пропили курс 7 дней Доксифин 200 мг и нистатин, уши прошли, а зуд остался, на ногах появились бугорки, словно моль поела, в ветклинике сказали пропить ещё курс Доксифина и нистатина, пропили, зуд не исчез, 21 апреля по совету ветеринара выпили таблетку Симпарика, но зуд по прежнему остался, чешется и на задних лапах появились проплешины. Ветврачи говорят, что или аллергия на пищу, или возможно подкожные клещи, а что делать непонятно. В середине апреля стала мало писать, поэтому сдали анализы крови (прилагаю), и пьём стоп цистит и канефрон, а также посоветовали в ветклиники Лактобифадол, тоже пьём. 24 апреля в ветклинике посоветовали 3 дня пить супрастин по полтаблетки 3 раза в день, сказали поможет снять зуд. Пьём, но всё также чешемся. Пожалуйста, посоветуйте, что делать и что лечить, какие анализы ещё сдавать. Соскобы нам не брали, так как говорят, что они покажут стафилококки. Аппетит хороший, не менялся. Стул 3 раза в день, нормальный.
26 апреля 2023, 15:27
Кузнецова Юлия Евгеньевна Написать
Кузнецова Юлия Евгеньевна
Был в сети: 11 февраля, 11:56
Здравствуйте! по симптомам у собаки действительно могут быть подкожные паразиты и аллергия (пищевая или атопия).
Для диагностики кожной проблемы надо взять глубокие соскобы на подкожных паразитов (не менее 4-5) и цитологию с кожи -отпечаток из-под корочек или из пустул на микрофлору.
Также требуется повторно через несколько дней взять ОКА крови , у собаки по анализу лейкоцитоз, значит где-то в организме есть воспалительный процесс (остальные показатели плохо видны. маленькое изображение). И сдать ОКА мочи , искслючить проблемы с почками. циститом. Применение на данный момент Канефрона или Стоп цистита не вижу необходимым, по описанию признаков цистита нет у животного.
Если лейкоциты будут повышены,рассмотреть с врачом применение антибиотика Синулокса или Клодаксы в дозе 20-22 мг\кг 2 раза в день не менее 2-3-ех недель.

Местно лапы мыть в шампуне с 4% Хлоргексидином 2 раза в неделю .Намылить места поражений, подержать в пене 7-10 мин., тщательно смыть. в течении 1 мес. ( Доктор Вик, Хлорэксидерм или Глобалвет с хлоргексидином или Apicenna)

Обработки от блох и клещей оставить тб.Симпарика или Нексгард 1 раз в месяц, они эффективны не только от блох и иксодовых клещей.но и от подкожных паразитов-демодекоза и саркоптоза.

Если подкожные паразиты исключены соскобами и обработкой тб.Симпарика или Нексгард, далее следует исключать пищевую аллергию.
Для этого назначается диагностическая диета на 2-3 мес с новым видом белка и углеводов, которые собака никогда не ела , это может быть корм Корм ПРО ПЛАН НА с гидролизатом сои и вода! Или натуральная еда - вареное постное мясо баранины или кролика или свинины ,если собака никогда не получала их ранее+ пшенка (ячка или батат или брококоли или тыква,также что-то одно,что не ела собака) на 2-3 мес. Ничего больше (ни лакомств.ни кусочков со стола, ни подбора на улице). Если к концу 2-ого мес у собаки не будет зуда, высыпаний, покраснений, делаем провокацию, возвращаем всю еду, которую собака ела до диеты, кусочки со стола, лакомства и т.д., если на провокации у собаки опять возникнет зуд в течении от нескольких дней до 14 дней, а на возврате на диету все проходит в течении 7-10 дней, то диагноз пищевая аллергия. Подбор питания.
Если на диете нет улучшений, то диагноз атопия. Лечение. ( метипред, апоквел, циклоспорин, цитопоинт и др.)
ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО КОНЦА ДИЕТЫ ОТМЕНИТЬ ВСЕ ПРЕПАРАТЫ, СНИМАЮЩИЕ ЗУД ( метипред или апоквел)

Сейчас для снятия зуда можно попробовать увеличить дозу Супрастина до 2 тб 2 раза в день на 10-14 дней или Цетрин (цетиризин,зодак или зиртек) по 1,5 тб 2 раза в день 10-14 дней. (дозы выше.чем для человека.но корректные для животного) .
Если зуд на этих дозах антигистаминных не снимается.то рассмотреть с врачом применение ветеринарного препарата для снятия зуда АПОКВЕЛ или преднизолона (больше побочных эффектов.аккуратно с длительным приемом).
Собака разгрызает и чешет только область суставов или есть зуд и краснота в области ушей.между пальцев, в паху. под мышками?
С уважением Кузнецова Юлия Евгеньевна
29 апреля 2023, 16:07
7trew Написать
7trew Пользователь
Был в сети: 29 апреля, 18:37
Здравствуйте!)) Спасибо большое за подробный ответ, будем сдавать соскобы. Собака разгрызает и чешет только область суставов или есть зуд и краснота в области ушей.между пальцев, в паху. под мышками? - В основном только в области суставов и бедер. Уши, между пальцами, под мышками, в паху - чисто. На животе три прыщика. В марте были болячки на ушах, сразу в ветклинику и как раз первый курс доксифина и нистатина, сейчас уши чистые. И ещё у неё 26 апреля началась первая течка.
29 апреля 2023, 18:15

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!