Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сахарный диабет, осложненный почечной и печеночной недостаточностью.

Сахарный диабет, осложненный почечной и печеночной недостаточностью.
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
Доброго времени суток!
Кот невский маскарадный, 13 лет, вес 7-8кг
Ест Роял Канин для кастрированных котов.
Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох полгода назад Профендером и Стронхолдом.
Начал болеть месяц-полтора назад. Сама лежала в больнице, котом заниматься было некому.
Много пил воды, много мочился. Стало много перхоти и шерсть поблекла.Но у нас была жаркая погода, думала что пьет от жары - жажда, он очень пушистый, в этом году не стригли.
Аппетит хороший, рвоты, поноса нет. Температура 38,4.
У кота астма уже три года, лечу ингаляциями Фликсотида, сейчас в ремиссии.
В начале августа у него образовался флюс на морде, на щеке под глазом. Вызвала врача. Приехал, выдавил наживую, назначил Синулокс 7 дней и обработку раны. В ране не было гноя, одна кровь и сукровица. Врач сказал, что видимо при драке накололи когтем (у нас есть вторая кошка).
Через неделю заметила, что ему что-то мешает пить воду и кушать - трясет головой и клацает зубами. Подумала, что проблема с зубами, так как запах был неприятный из пасти...запах был уже давно, грешила на зубной камень.
Неделю назад вызвала опять врача на дом, так как я инвалид 1 группы, и мама старенькая с больными ногами, везти некому. Да и Тиша большой паникер, выезжать боиться, очень кричит, в пасти все чернеет.
Врач приехала уже другая, посмотрела пасть, сказала, что зубы в хорошем состоянии, есть камень, но не критично, если счищать, то нужен наркоз, а кот уже старый, видимо и сердечная недостаточность, так как при осмотре в пасти почернело. Без наркоза тоже снимать нельзя. есть небольшой стоматит.
Я попросила взять анализы крови, так как он много пьет и мочится.
Взяли биохимию, по результатам осмотра назначили:
1. Мексидол 1мл 1 раз в день 14 дней, перерыв месяц и повтор. Сказала, что это будет настольным лекарством, так как у него один зрачок больше другого (что я не замечала) и бегают глаза. (кот оказался у меня в 6 лет, в прежней семье его били, он жил под ванной, был очень зашуганный, сильно глаза бегали, приводила в себя и приучала к дивану очень долго, теперь при стрессе немного бегают глаза, в спокойном состоянии - нет).
2. Гель Стомадин - 2 раза в день, 10 дней, перерыв и повтор.
3. Капли в глаза Макситрол по 2 капли через 5-6 часов 14 дней. ( у него выделения из глаз темного цвета.
По результатам анализов (прилагаю) поставили диагноз: сахарный диабет, осложненный почечной и печеночной недостаточностью. Назначено лечение:
1) каннисулин по 0,04 мл 2 раза в день т.е в сутки 3 ед вет. препарат
2) гептрал по 0,5 таб. в день 1 мес
3) кетостерил по 1 таб в день 1 мес
4) корм Renal любой производитель белок в составе не более 27% и фосфор не более 0,5% пожизненно.
Анализ вроде не добавился, пишу вручную.
Биллирубин 15 (8,55-20,5 Мкмоль/л)
АСАТ 47 (5-40 Ед/л)
АЛАТ 76 (5-40 Ед/л)
Амилаза 1236 (12-32 г/ч л)
Общий белок 85 (65-85 г/л)
Мочевина 13 (2,5-8,3 Ммоль/л)
Креатинин 0,2 (0,07-0,17 Ммоль/л)
Глюкоза 19,2 ( 3,6-6,3 Ммоль/л)
Холестирин 4,3 (3,0-6,3 Ммоль/л)
Щелочная фосфотаза 269 нормы нет
Триглецериды 1,0 (1,0-2,29)
С врачом трудно связаться, телефон постоянно отключается, на письма не всегда отвечает, вызвала ее еще раз, но она молчит. Так как сама кота возить не могу, решила консультироваться на вашем форуме.
Лечение инсулином начала, сахар колеблется от 14 до 32, пока подбираю дозу, хочу обратиться к Кусенковой. С вами хочу проконсультироваться насчет лечения по почечной и печеночной недостаточность.
Гептрал купила, таблетки даю третий день с большими проблемами, глотать не хочет, чернеет пасть, боюсь, что возобновится астма от стресса, 3 дня назад немного подкашливал. Хотела купить уколы, но прочитала, что Гептрал нельзя ставить при почечной недостаточности. Дайте совет, пожалуйста, что делать? продолжать мучить кота таблетками или купить уколы? Как отразятся они на почках?
Кетостерил должны привезти только сегодня, лекарство дорогое, в аптеках у нас только под заказ. Добавится еще одна таблетка, как буду впихивать в кота, не представляю.
И по корму. Купила Роян Канин ренал сушку и влажный. Сушку ест, но нам ее нельзя при сахарном диабете, сушка поднимает сахар, а влажный паштет в банках - не есть вообще. Влажный корм ест только кусочками. Есть ренал кусочками паучи, но мне очень накладно им кормить на пенсию. Может есть по корму подходящий вариант влажный корм кусочками, недорогой. Пока купила Перфект паучи, он его очень любит, но понимаю, что на ренал надо переходить. И сокращать Ренал-сушку.
Если можно, ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Очень плохой у нас результат крови? чем вперед нужно заниматься? Почками, печенью или диабетом? Или одновременно? Можно ли принимать Гептрал при таких почках? Ну и по возможности про корм....
Для эндокринолога показатели моих замеров:
23.08.17
09-00 --- 28, 0 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 14, 7 корм влажный
21-00 --- 29, 3 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
24.08.17
09-00 --- 24, 5 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 16, 3 корм влажный
21-00 --- 24, 1 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
25.08.17
09-00 --- 32, 3 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 17, 0 корм влажный
21-00 --- 31, 9 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
Врач сказала ставить 3 ЕД в день за 2 раза, что и делаю. Теперь нужно наверное дозу увеличивать...с врачом не могу связаться, чтобы уточнить по дозе, сколько добавлять.
Завтра буду звонить по аптекам, искать Левемир и шприцы и переходить....я хоть здесь смогу консультироваться, так в ветлечебницу ездить не могу - я инвалид 1 группы. Мне проще лечить кота по инету.
Начали пить таблетки Гептрал и Кетостерил с большим боем, боюсь за его сердце... в пасти все чернеет, когда борется с нами... Боюсь, что астма откроется...
25 августа 2017, 08:17
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
Имела ввиду, что здесь на форуме у эндокринолога сделаю тему. Спасибо, что перенесли сами мою тему. Буду ждать ответа.
25 августа 2017, 15:44
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
какого ответа тут то ждать будете?
мы уже вам все рассказали, что нужно сделать..

замеры выкладывайте, инсулин покупайте и тд и тп
25 августа 2017, 16:16
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 19 апреля, 22:07
Читайте темы вверху.
Готовьтесь к правильному ведению пациента с диабетом.
Правильно набирать дозу в правильные шприцы.
Правильно колоть в правильные места.
Правильно кормить.
Правильно вести журнал замеров.
Протокол распечатайте.
По нему мы вам подскажем.
Начальная доза левемира 1ед.
25 августа 2017, 16:26
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
Хорошо. Спасибо большое, девочки....
25 августа 2017, 20:50
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 19 апреля, 22:07
Левемир купите одну ручку.
Видео правильного укола здесь

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=957204

Выложите свои замеры на канинсулине.
Пост с замерами по мере появления новых замеров дополняйте с помощью опции "изменить".
Задавайте вопросы ро мере ознакомления с материалом, если что-то непонятно.
25 августа 2017, 21:39
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
ЗАМЕРЫ:

23.08.17
09-00 --- 28, 0 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 14, 7 корм влажный
21-00 --- 29, 3 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный

24.08.17
09-00 --- 24, 5 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 16, 3 корм влажный
21-00 --- 24, 1 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный

25.08.17
09-00 --- 32, 3 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 17, 0 корм влажный
21-00 --- 31, 9 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный

26.08.17
09-00 --- 32,0 канинсулин 1,75 ЕД корм влажный
15-00 --- 8,7 испугалась, что резко упал при добавлении дозы, когда кушал, одна лапка
затряслась, дала сушку, но он не стал ее есть
21-00 --- 24,3 канинсулин 1,75 ЕД

27.08.17
06-00 --- 11,4 были позывы к рвоте, но безрезультатно, видимо попытка отрыгнуть шерсть
09-00 --- 21,0 канинсулин 1,75 ЕД
15.00 --- 13,0 влажный корм
26 августа 2017, 09:02
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
Девочки, подскажите, можно ли дробить и давать с кормом таблетку Кетостерила? Не хочет мой кот таблетки глотать.
Левемир у нас в городе только в одной аптеке в центре, постараюсь купить как можно быстрее.
И у мня почему-то не все ссылки открываются на форуме, пробовала в разных браузерах.
26 августа 2017, 09:07
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
Девочки, посмотрела видео, как ставят укол, где кошечка кушает. У меня вопрос: кормить надо до, во время или после укола? Мне предыдущий врач сказала, что кормить нужно после укола в течении часа.
26 августа 2017, 10:08
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
26.08.17
09-00 --- 32, 0 канинсулин 1, 75 ЕД корм влажный
----------------------------------

какими шприцами ставите канинсулин
вот тут в теме есть фото различных по объему

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=616202

дозу в 1.75ед невозможно набрать шприцем на 40 юнитов , которым ставят уколы канинсулина.

выложите свои фото шприца и дозы

Также на снижение ГК влияет не только сама доза, но и количество и каечство еды съеденной после укола, место постановки укола

у вас сегодня слишком активное снижение, возможно попали в мышцу или сосудик
а если шприц со съемной иглой например, то вводимая доза могла быть много больше набранной
26 августа 2017, 12:07
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
Обычные инсулиновые шприцы на 40ЕД, какие дал ветеринар вместе с инсулином. Просто чуть-чуть прибавила с лупой. Поэтому и хочу перейти на Левемир, чтобы колоть по протоколу. Завтра куплю Левемир и шприцы.
Кормлю пока Перфектом влажным, раньше ел сушку Роял Канин, теперь не даю. Все влажники премиумы и суперпремиумы дорогие, а у меня кот и кошка, на двоих очень накладно.
Нет, в мышцу и сосуд навряд ли попала. Колю около ножек сбоку, на бочках. Шкуру стараюсь хорошо оттягивать.
Я только начала колоть, это первое прибавление дозы...конечно, очень неудобно такими шприцами пользоваться...да, он со съемной иглой. Там еще и пузырьки воздуха выгонять очень тяжело...короче, мучение одно. Теперь уже и боюсь.
Сфотографировать не получается на телефон - мелко все расплывается, телефон древний, а фотоаппарата нет, к сожалению. Если в мл, то 0,04 получается - четыре деления сверху. Тоже думала, что в конюлю иголки лекарство тоже набирается, но и остается тоже, когда укол ставлю.
Скажите, а переходить на Левемир как нужно? Просто взять другой инсулин и колоть?
26 августа 2017, 13:23
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
ну тогда вполне вероятно, что инсулин из самой иглы добавился сверх дозы..

перейти на левемир просто - покупаете одну ручки (или картридж) инсулина и шприцы Микрофайн Деми объемом 0.3мл..

четыре черточки вверх... не видя вашего шприца сложно сказать сколько это в инсулиновых единицах..

сколько черточек между больщими делениями и какие там цифирки стоят

если цена одного деления равно одной инсулиновой единице, то вы колете коту 4 ед канинсулина...
26 августа 2017, 14:50
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
В назначении врачом написано так: каннисулин по 0,04 мл 2 раза в день т.е в сутки 3 ед вет. препарат.
Я позвонила, уточнила, сколько это будет в шприце, она ответила: 4 деления.
Я так и делаю. А сегодня прибавила половину деления. Теперь я боюсь ставить при таких неточностях, угроблю своего кота. Сегодня вечером и завтра утром еще поставлю его, днем купим Левемир, и вечером уже можно ставить? Какую начальную дозу ему делать? 7-8 кг он весит.
Да, и насчет таблеток... Можно Кетостерил дробить и добавлять в корм? или нет, как и Гептрал?
26 августа 2017, 15:27
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 19 апреля, 22:07
Во-первых, инсулин в мл не назначается. Это свидетельствует о том, что доктор в инсулинотерапии не очень, мягко говоря.
Во-вторых, еще раз обращаю внимание - шприцы на 40ед для левемира не годятся.
Вам необходимы те, о которых выше написала Марина. Если нет объемом 0.3мл, то купите хотя бы 0.5мл.
В-третьих, начальную дозу левемира мы рекомендуем 1ед, даже если котик немаленький. Надо понять, как он реагирует на инсулин.
В-четвертых, если у вас сегодня случилось резкое снижение ГК, то через пару часов надо поставить контрольный замер. Мы его в журнале до сих пор не видим.
В заключение - дома надо иметь средства для оказания помощи при гипогликемии, и надо знать, как эту помощь оказывать.
Вот ссылка, где в п.4. первого поста об этом написано.
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=617305
Ждем замер.
Если перед уколом ГК будет не выше 11, то уменьшите дозу, не колите как утром - иначе есть опасность обрушить ГК.

И про еду, ее можно дать перед уколом, и колоть, когда зверик ест.
Опишите поподробнее, как вы кормите - сколько раз и в какое время, какая величина порции. Поскольку кормление - часть лечения, нам важно убедиться, что тут нет ошибок. И подправить, если они есть.
26 августа 2017, 16:28
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 19 апреля, 22:07
Вы прочитали мое сообщение?

Ответьтьте про питание.

Рвоту могут вызывать резкие колебания глюкозы. Либо это могла быть голодная рвота.

Журнал замеров скопируйте на текущую страницу.
И так будете делать и далее - при переходе на новую страничку копировать на нее журнал.
У наших пациентов темы, как правило, многостраничные, и с целью оптимизации контроля вся актуальная информвция должна быть на актуальной (последней) странице.
27 августа 2017, 08:39
tatzsher Написать
tatzsher Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 07 июля, 07:58
Добрый день!
Купила Левемир и шприцы. Но шприцы не знаю, правильные ли... Сейчас загружу фото. Подскажите, пожалуйста, какую первую дозу отмерить коту 7-8кг в таком шприце?
27 августа 2017, 12:26

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!