Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ГКМП у кота 8 месяцев (под вопросом), нужен совет

ГКМП у кота 8 месяцев (под вопросом), нужен совет
dlinnayafamiliya Написать
dlinnayafamiliya Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 20 января, 23:19
Добрый день!

У нас котенок из приюта 8 месяцев. Иногда замечали, что когда он сильно забегается (в игре), то начинает дышать с открытой пастью с высунутым языком примерно 1 минуту, потом дыхание восстанавливается. Не придавали этому значения.

Около двух месяцев назад случилась аллергия на корм, перенёс сильный стресс при взятии крови в ветеринарной клинике.

Почти полтора месяца назад кастрировали, перед этим никаких анализов не делали (нам никто не сказал что это необходимо), при этом у него случился сильный стресс (от похода в ветеринарную клинику, при вкалывании наркоза сильно орал). Кастрация прошла нормально, восстановился быстро.

2 недели назад случился отек легких, повезли делать рентген, оттуда направили на узи сердца, врач подозревал ГКМП; застойную хроническую сердечную недостаточность; транзиторную гипертрофию левого желудочка.

В этот же день оставили кота на сутки в кислородной камере, ЧДД во сне: 40-42. Что там делали: ИПС Фуросемид 1мг/кг/час, затем внутримышечно фуросемид 2 мг/кг перед выпиской и конкор 1/8 таблетки. Вёл себя агрессивно в стационаре, не ел. Много пил и был диурез.

После кислородной камеры выписали домой, назначили Конкор 1/6 табл 1 раз в день. Фуросемид 1/6 табл 2 раза в день. Была запланирована эндомиокардиальная биопсия+гистология. Делали анализ на Тропонин, его значение превышено у кота в 10 раз.

Через 4 дня после этого лечения привезли делать биопсию, в течение этих дней ЧДД во сне колебалась от 27 до 50 (средняя:45-47), три раза кололи фуросемид 0,6 мг внутримышечно по рекомендации врача из-за очень сильной частоты дыхания (как будто забегался), но дышал с закрытым ртом.

Врач сказал, что нельзя делать биопсию, пока кот нестабилен, прописал все то же самое + Ветмедин 1,25 мг 1/2 табл 2 раза в день. Дыхание по прежнему во сне 40-50 циклов. Даём Ветмедин уже два дня, первый день коту как будто полегчало. На второй день снова случился кризис с отдышкой и вкололи фуросемид. Написали доктору, он сказал, что через неделю нужно делать рентген, чтобы сравнить с первым. Аппетит у кота плохой, ест через раз и немного.

Хотим посоветоваться, правильное ли лечение назначено и что можно сделать ещё, чтобы облегчить коту жизнь. Результаты УЗИ прилагаю, рентгена на руках к сожалению, нет. Пока до сих пор неясно какой окончательный диагноз у кота (так как не делали биопсию).

Первое УЗИ при первом обращении в клинику, второму УЗИ сделано спустя 8 дней. К сожалению, картинки самого свежего УЗИ нет.

Большое спасибо!
18 января 2019, 22:45
ggalaxy Написать
ggalaxy Пользователь
Был в сети: 20 июня, 18:20
"Торговая сеть https://galaxy62.ru/ - это 45 магазинов в городе Рязани, насчитывающие более 15 000 наименований товаров косметики, товаров для дома и бытовой химии!
20 июня 2020, 18:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!