Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отек легких у 12-летней таксы с эндокардиозом, не купируется 5 день

Отек легких у 12-летней таксы с эндокардиозом, не купируется 5 день
Anna Margo Написать
Anna Margo Пользователь
Полтава Был в сети: 19 ноября, 18:05

Добрый день. Помогите пожалуйста ситуация такова.

Такса, 12,5 лет, вакцинирована нобивак рл и нобивак ди-аш-пи-пи ай, стерилизована, вес 13 кг., под вопросом синдром Кушинга, проблемы с печенью, артроз. 2 года лечим эндокардиоз. Принимали ветмедни 2 р/д - 5мг+2,5 мг, кардиодол по 5 мл 2рд, верошпирон- 0,5 т. (от 25 мг) 2 рд, бритомар 5мг - 1/4 т утром и 1/8 вечером, тритаце (рамиприл) 1 рд - 0,75 таблетки.

Собаке летом начало становится хуже, очень часто сильно учащено дыхание - 130-150 - чдд, учащенное сердцебиенеие, появилась аритмия я так поняла, появился кашель, которого раньше вообще не было, кашель в том числе в состоянии покоя. К лекарствам назначили Дилтиазем - чз 1 мес от начала приема становится все хуже и хуже.

Приступы учащенного дыхания все чаще и в тч в состоянии покоя, кашель стал "хрипящие-булькающим" , сделали рентген- показал отек легких. В ветклинике был сделан фуросемид в/в 3 мл и 35 мин сидели в кислородной камере, но собака очень нервная, в камере, как и с маской кислородной не сидит, в ветклинике очень нервничает, истерит, боится, кислородную камеру пытается вскопать и лапой открыть. Нас отпустили домой.

На сейчас назначения откоректировали по дозам: дилтиазем отменили, ветмедин - по 5 мг. 2 р/д , бритомар отменили, верошпирон теперь больше - по 1 т 25 мг - 2 р/д , фуросемид колоть п/к или в/м 3 р/д по схеме- 3 мл+ 3мл+1,5 мл., тритаце (рамиприл) по 3/4 от таблетки (5 мг) ---2 р/д, селдинофил по 25 мг 2 р/д, , кардиодол по 5 мл 2 р/д., синупрет детский по 2 мл 3-4 р/д. Сказали в приступ кашля или учащенного дыхания уколоть дома эуфиллин 1 мл в/м, но я боюсь колоть 2% эуфилин ( 20 мг на мл) в/м, на нем написано что он только для в/в введения, на ветфорумах пишут что для в/м он оочень болючий, там куча побочек и противопоказаний, боюсь беды им наделаю и добью ее поєтому не колола. Собаке за 4 дня легче не стает. Не знаю что делать...

10 ноября 2020, 11:27
Zubr002 Написать
Zubr002 Пользователь
Ярск Был в сети: 23 февраля, 21:22
Я не врач, но для начала сделал был ЭХО-КГ, сдал кровь на электролиты и биохимию (креатинин или SDMA), и померил бы давление у собаки.
10 ноября 2020, 21:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!