Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Продлить жизнь старому коту с больным сердцем

Продлить жизнь старому коту с больным сердцем
Альфия Написать
Альфия Пользователь
Набережные Челны Был в сети: 08 ноября, 23:22

Здравствуйте. Коту 17 лет, не привит, не кастрирован, не глистогонили. У него хроническая почечная недостаточность. С мая ест лечебные корма: сначала Хилс (преимущественно сухой), теперь - Ренал Роял Канин (влажный). Кроме того, подозревали патологию сердца. Постоянно лопались сосуды в глазах, за последние полгода четыре раза был конъюнктивит. Мотька переносил его очень тяжело, не ел по три-четыре дня, еле ходил. На правом глазе после первого конъюнктивита (в мае) образовалась белесая пленка, что-то вроде бельма, другой глаз после последнего случая (в сентябре) тоже покрывался красной/коричневой пленкой, но она почти рассосалась. Решили, что глаза гноятся из-за аллергической реакции на корм. С тех пор ест роял. Пока глаза не беспокоят (если не считать того, что кот уже давно ничего не видит).

От сердца в августе прописали месячный курс верошпирона, аспаркама и зоокарда. Измерить давление не удалось, делать анализ крови ветеринар посчитал излишним. После окончания курса у Мотьки были эпизоды вялости, стали разъезжаться задние лапы, походка шаткая, ходит (до сих пор) с изогнутой спиной. Снова прописали месяц верошпирона и неделю зоокарда. Кот чувствовал себя отлично, за месяц набрал полкило (до этого исхудал, весил 2,7 кг).

Три недели назад (19 октября) сделали узи сердца, поставили диагноз ИБС и кардиосклероз. Но сказали, что Мотька при должном уходе еще поживет. Чтобы он отдохнул от химии прописали “Фитомины для пожилых кошек”: пить месяц, а потом вернуться к верошпирону и зоокарду. Попил эти травки три недели и опять стало плохо. Еле стоит на ногах, почти не ест, очень слабенький, пытается головой забиться в угол, падает на бок. Воду пьет, мочеиспускание несколько раз в день, стула не было три дня. Второй день даю 0,5 мл зоокарда и ⅙ таблетки верошпирона. Состояние пока без изменений.

Мы все любим Мотьку до ужаса. За последние полгода несколько раз готовили себя к мысли, что придется с ним проститься, но он раз за разом выкарабкивался. Он не против пожить еще. Мы тоже хотим продлить ему жизнь, на сколько получится.

Скажите, пожалуйста, насколько адекватно такое лечение? Может, есть более эффективные препараты для поддержки сердечно-сосудистой системы старого кота?

Спасибо.


08 ноября 2019, 23:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!