Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Интрамедуллярный остеосинтез у кота

Интрамедуллярный остеосинтез у кота
Kate123 Написать
Kate123 Пользователь
Был в сети: 08 октября, 10:31
Здравствуйте. В январе делали котёнку до года интрамедуллярный остеосинтез. Который выглядит сейчас на снимках вот так( первые три снимка). Врачи, проводившие операцию считают, что спицу нельзя доставать. Другой врач говорит, что нужно доставать спицу и лечить остеомиелит (скорее всего) операцией. Подскажите, какой вариант верный ? В мае делали коту удаление головки бедренной кости на другой лапе, т.к развился хронический перелом из-за большой нагрузки на здоровую лапу. Формируется ложный сустав без осложнений.
Два последних снимка сделаны в мае
29 июля 2021, 20:55
Kate123 Написать
Kate123 Пользователь
Был в сети: 08 октября, 10:31
Сделали операцию по извлечению спицы. Достали через коленный сустав. Думали, что, возможно, придётся делать перелом и доставать через середину кости. Спица имела очень странный вид и была толще и длиннее, чем хотелось бы видеть у 2-3 месячного котёнка (на момент первой операции). Операцию делали в ветклинике Доктор Пилюлькин. Очень рекомендую врачей.
На фото спица, которая была у кота и спица «нормального» образца.
Кот чувствует себя хорошо. Небольшой шов.
Прописали антибиотики от остеомиелита.
04 августа 2021, 18:45
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. При отсутствии воспалительной реакции в области спицы ее можно не извлекать. На предоставленном рентгеновском снимке можно констатировать перелом шейки бедра. Данные повреждения бедренной кости не происходят лишь от неправильного перераспределения нагрузки и являются результатом травмы.
Не совсем понятен вопрос про спицы. Диаметр интрамедулярного фиксатора определяется массой пациента и диаметром костной ткани которую предполагается фиксировать. Металлоконструкции, которые предполагают со временем удалять должны иметь изгиб, предотвращающий их миграцию в толщу костной ткани. Это наиболее актуально у молодых растущих животных, которые за время сращения костной ткани, успевают значительно вырасти.
08 августа 2021, 00:57

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!